Что-то новое, необычное – ужасно дорого обходится

Можно немало удивиться собственному организму. Например, в каком-то месте растут волосы. Предположим, что на руке. Казалось бы, вот зачем тратить силы, ресурсы и так далее? А оказывается, что это не затратно вовсе.

Действительно, порой хочется задуматься про те же волосы: вот зачем организм их неустанно выращивает. Ведь надо тратить силы, постоянно поддерживать нужный рост волос, красить каждый волосок в нужный цвет и так далее. Так много усилий, чтобы был даже вот вообще ненужный волос. Кто-то точно захочет, что хотя бы дюжина ненужных волос оказались примерно на макушке: но это чудовищно сложно. 


Таким образом явно видно, что некий стандартный ход событий – крайне дешево обходится организму. Да, хоть и нужно тратить вроде как немалые силы на нечто ужасно специфическое, это не является чем-то сложным. И совсем другое дело, когда человек хочет обучиться нечто делать руками. Хотя, руками – это всё же очевидно. А вот иначе реагировать на события или просто придумывать свежие мысли – это не только ещё дороже по затратам сил, так ещё и менее заметно.

Пусть кто-то с самого-самого детства почти виртуозно может играть на фортепиано. Это поражает. И да, нужны усилия. Но они будут несопоставимы с человеком, у которого получается едва-едва освоить музыкальный инструмент. Стоит лишь подставить нечто интересное в такую вот не слишком сложную формулу расчетов.

Что ни день, любое действие –  это фактически подсчет затраченных сил…чуть ли не с калькулятором. И вынудить себя делать что-то затратное, без наличия внятно полезного результата – практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *