Непризнание (отсутствия) талантов

Все как и много-много лет назад: только то, что явно можно увидеть, хоть как-то воспринимается людьми. Казалось бы, современный мир с образованием и массой доступной информации – и никто в упор не хочет заметить возможной объективной разницы: как наличия нужных талантов, так и их полное отсутствие.

Проблемы с математикой? Тут же, моментально совет, что надо просто ещё и ещё посидеть, позаниматься, потратить время. Языки? Аналогично! Предложат сходить к лучшему репетитору. И никогда, никогда не считаются с тем, что все люди очень-очень разные.

Всем отчего-то удачно подходит одна самая-самая правильная программа обучения. И все это тут же рушится, если кто-то что-то может делать руками. Тут, внезапно, оказывается, что есть талант, склонности. А другой человек то не хочет, то лучше заплатит другому: любые оправдания, чтобы не подметить качественную разницу между людьми.

Очевидно, что если кто-то может рекордно быстро пробежать, то существует и не меньшая интеллектуальная разница. Окажется, что кто-то чудовищно силен в языках. И для такого человека – нужна своя программа обучения. Как и для тех людей, кто в среднем чего-то не может, что кажется ужасно обыденным.

Впрочем, нечего удивляться. Ведь как оценить науку? Там та же самая проблема: толком нет зрительной очевидности, а это ещё и повод для обмана. Аналогично никто не знает какие таланты и склонности есть, каких вот вообще нет. А самое главное, никто даже не задумывается, что с этим всем делать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *