Тщательно скрываемая проблема: кем я хочу быть

Считается типичным, когда в юности люди задумываются: а кем я хочу быть, стать, что мне по душе? Ищут, ищут ответ на вопрос. А окружающие «взрослые» лишь отмахиваются. А вопрос-то – строго по делу. Для всего человечества.

Очень интересно посмотреть на профессионалов. Пусть есть отличный футболист: можно наглядно увидеть, что уровень и сами возможности управления ногами, всем телом – просто невероятны. Аналогично есть люди, которые легко ремонтируют квартиры, автомобили – даже не имея особенной подготовки. А рядом кто-то годами пробует – и дела не идут.

Есть очевидная качественная(!) разница в возможностях между людьми. Можно легко найти человека популярной сегодня профессии: программист. Окажется, кому-то все очевидно и легко, тут же видны результаты. И, что самое главное – эти результаты радуют.

Если человек отыскал дело, которое получается хорошо, то это не только экономически выгодно, эффективно. Самое важное – это ещё и приносит удовольствие. Очень грустно жить, ходя на нелюбимую работу. Или даже учиться, когда вопрос не в том, что лень, а просто выбран вот вообще не тот путь.

Стоит осмотреться по сторонам. И окажется, что вот вообще всему человечеству нет дела. Всех детей как-то воспитывают, учат. И в глобальном плане – никто не стремится к тому, чтобы выяснить таланты и склонности каждого человека. Нет даже намека на некий объективный отбор.

На практике, постоянно происходит определенный естественный отбор. Как это обычно бывает? Вот есть микрорайон города. Там расположено несколько спортивных площадок, местная школа. И если все совпало, то ребенок может себя проявить в математике или соревнованиях спортивных. А если что-то пошло не так, не в то время, плохой учитель, плохой тренер или просто невовремя заболел – всё будет мимо. В том числе, если по месту просто не окажется банальной музыкальной школы.

Постоянно есть рассказ о том, что существует некая отличная базовая подготовка, супер отбор по поводу. Есть, якобы, отличные психологические тесты. И, есть уйма взрослых людей, которые в шоке: привыкают к своей взрослой жизни, когда они заняты черт знает чем.

Казалось бы, даже для общества, для страны так неэффективно. Гораздо выгоднее отыскать как можно раньше человека, который будет хорош в языках, отсеять людей склонных к экономике, музыкантов – и в нужное время дать им образование, возможности, опыт. Это даст не только результаты, но и удовольствие от процесса! Можно натурально добыть для всех больше счастья.

И вот можно вернутся к подростку лет 14, который не знает, чего хочет. Или человеку лет в 25. А может в 45, который осознал, что уже прошло много лет – и всё не то. Мало того, многие люди не хотят позволять себе думать о том, что всю жизнь обманываются.

Нет даже цели объективно узнать таланты и склонности. На сегодня лишь банальное везение или перебор доступных видов занятости. Всё, больше ничего не предлагают. А, нет. Ещё предлагаю массу обманных треннингов, курсов, философских размышлений и много-много всего остального, что не решает проблемы вовсе.

И вот, маленького ребенка растят родители, которые сами не знают, кем бы они хотели бы быть. Более взрослые люди рядом – тоже не хотят признаваться, что они ничего не знают и не понимают. Уверенно будут врать и лицемерить. Ведь окажется, что с возрастом проще то ли абстрагироваться от проблемы, то ли занять некое место в жизни.

И никто ничего не знает. И не хочет делать. Уйма упущенных возможностей. Жизнь – натурально под откос. Каждый день. Всюду. И всеобщее негласное правило: ни в коем случае не соглашаться с тем, что такая проблема имеет место быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *