Такое (не)правильное лечение у врача

Сегодня ужасно популярна идея: если есть проблема со здоровьем – надо срочно идти к профессионалу, врачу. И без всяких сомнений действовать строго так, как рекомендует врач. А лечение-то правильное или не очень? Это и будет самым интересным.

Очень, очень забавная ситуация. Пусть мы знаем точно не просто человека, а стандартный вариант решения известной медицинской проблемы 15-летней давности. Мы можем быть уверенными, что некая болезнь, проблема со здоровьем – действительно объективно решалась раз за разом много лет назад. И внезапно оказывается, что спустя годы, появляется другое лечение. Не такое, как было раньше. Как же так?

Вот сегодня человек приходит к врачу. Хотя, все уже не совсем так: сегодня человек посещает даже несколько специалистов одного профиля, думает, сравнивает их подходы и предложенные варианты. И все вокруг буквально кричат: нечего думать, есть же профи –  следуй тому, что предлагают. Впрочем, заранее понятно, что через 10 лет будет вопрос решаться иначе.

Получается, что сегодня не должно быть сомнений. Никаких, 100% именно вера в некое лечение, строго конкретное. А затем, неизвестно откуда, появляются новые подходы к решению проблем. 

Всё ещё хуже будет в тех ситуациях, где лечение как бы есть, но проблема при этом не иссякает. В таком случае может оказаться, что некое лечение привнесло вред. Но, все вокруг вновь уверяют, что надо скорее лечиться, надо скорее что-то делать. 

Таким нехитрым способом выясняется, что, вроде бы, здравая мысль про то, что надо не заниматься самолечением и делать то, что рекомендую действительно разбирающиеся люди, –  приводит к тому, что делаются глупости. Чем больше будет защиты таких идей – тем меньше шансов на то, что кто-то попробует придумать некий другой подход к решению проблем. Отчего-то всякий раз упускается мысль о том, что надо придумывать нечто свежее, качественно другие решения любых проблем.

Также стоит помнить, что такой подход строго статический, вероятностный. Все будут уверены, что пусть в 83% случаев – лечение достаточно эффективно. Если случайно попал в те оставшиеся 17%, то будет жалко потраченного времени, но ещё нечто аналогичное по эффективности будут делать далее.

Впрочем, ничего удивительно нет. Если хочется сделать что-то объективно хорошее, нужно не следовать ряду принципов – а всякий раз думать по поводу. Вероятно, через 5-7-10 лет появится новая идея про то, как и что надо делать со здоровьем. Которая будет иметь все те же недостатки: каждому хочется не думать –  а следовать некому принципу, списку «правильных» и ясных действий максимум из 3-5 пунктов.

Пока же, ситуация неустанно повторяется. И уверенно лечащиеся люди, как правило, сильно удивятся лет через 20, какими странными делами они так уверенно занимались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *