Тесты наушников, акустики человека с… нормальным слухом?!

Обзоры разных наушников, колонок – сегодня крайне привычное дело. Человек ищет для себя какие-то ориентиры, кому можно доверять. Но, возникает закономерный вопрос: слышит ли сам обозреватель хорошо? А если слышит плохо, то как это сказывается?

На самом деле, вопрос гораздо серьёзнее. Дело в том, что врач оценивает состояние слуха лишь по слышимости примерно 40% диапазона слышимого диапазона. Впрочем, и со стороны общества запрос примерно такой же. И никому нет дела до того, в чем же разница, если оставшиеся 60% слышно в норме или чуть хуже, или вообще не слышно. Таких размышлений нет.

Безусловно, крайне яркая ситуация, когда очередной человек с «хорошим» слухом обозревает наушники. Или кто-то пишет отзыв. На самом деле, если есть достаточно информации технического плана о наушниках, то можно довольно ясно узнать состояние слуха самого обзорщика, исходя из написанного или сказанного.

Казалось бы, вот люди вкладывают время и силы в своё хобби в виде прослушивание музыки. А порой –  и создание. Было бы полезно узнать, все ли хорошо. Или как можно хотя бы учесть возможные проблемы со слухом. Но, такую информацию –  даже никто не ищет. Тем более никому не интересно объективно проверить слух или заняться улучшением.

Попробуем задействовать нечто конкретное. Уже много десятилетий назад стала доступна для всех стерео музыка. Фактически, это возможность слышать разные звуки для каждого уха. Тут же выяснилось, что тот самый стереоэффект, когда звук яркий, действительно объемно слышно –  это все про слышимость скорее высоких частот. И эти частоты не оцениваются у врача. Никому не нужны.

Далее возникает вопрос: есть же бинауральный слух?! Вроде бы должен быть, все о нем помнят. А его точно проверяют? Точно-точно? Сомнений нет? 

Таким образом выясняется, что есть серьёзнейшая проблема. Не только обзоры наушников могут создавать люди с плохим слухом. Не только можно создавать откровенно плохие наушники, которые станут популярны во всем мире и внесут очень специфичный опыт слуха для очень многих людей. Окажется, что никого даже не интересуют просто нормальные слуховые возможности.

Впрочем, так не только со слухом: гораздо проще выдумать всякие небылицы, даже не пытаясь узнать то, как все обстоит на самом деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *