Дискотеку ребенку в уши: слуховые аппараты и возможное отсутствие тугоухости

Сегодня ужасно популярно пытаться проверить слух у ребенка чуть ли не с рождения. И тут же идея: скорее надеть слуховые аппараты. А зачем такая спешка с принудительной дискотекой в ушах?

Многие отчего-то уверены, что слуховые аппараты тут же решают вообще все проблемы со слухом. Но, зайдем с другой стороны. Вот есть взрослый человек. Пусть лет 25-30, явно плохо стал слышать. Идет человек к врачу – и вынужден купить, использовать слуховые аппараты. С какого раза получится подобрать и настроить те самые слуховые аппараты? 

Собственно, в этом и вопрос. Надо очень точно определить текущее состояние слуха, чтобы иметь возможность настроить слуховые аппараты. Примерно лет минимум до 3-4 – это сделать вообще не представляется возможным. Но, вопрос даже не в оценке состояния слуха. Нередко людям не подходят даже самые дорогие слуховые аппараты – и их отдельно настраивают, меняют программы усиления звука. На самом деле, слышимость в слуховых аппаратах – неизбежно не супер. 

И вот получается проблема. Кто-то искренне верит, что в полгода уже пора купить и носить слуховые аппараты. А есть иные мнения, где примерно до года нет смысла даже проверять слух: мозг ещё не готов воспринимать звуки полноценно. Но, пусть даже проблема есть – а как же натуральная дискотека в ушах?

Выяснится, что ребенок может отлично адаптироваться к любым слуховым аппаратам. Да-да, не исключая ситуации, что слух изначально в полной норме: можно привыкнуть к плохому состоянию слуха. Или слух лучше, чем попытались определить. Или, падение просто другое – и что тогда?!

Постоянно обходят стороной очень важный момент: слуховые аппараты дают звуки строго громче, чем падение, которое в наличие. И толком вообще любой слуховой аппарат даст фактическую громкость гораздо большую, чем любые обычные наушники, акустические системы. А если падение большое: хотя бы около 3й степени, – звук будет даже громче, чем на солидном музыкальном концерте.

По неведанной причине, никому нет дела до того, что такой громкостью весьма посредственного качества звука от слухового аппарата – будет испорчен слух у ребенка. Все ужасно радуются по поводу, не забывая добавить, что дела идут лучше с речью. Хотя, там тоже появляются свои нюансы: человек должен слышать себя «изнутри», а не «снаружи», через слуховой аппарат

Так много вопросов, которые никому не интересны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *