Осознание ошибки: что делать дальше?

Что делать?! Такой вот вопрос возникает сразу после того, стала очевидна ошибка. На самом деле, понимание ошибки – это уже невероятный прогресс.

Какая-то ситуация, пусть даже некая особенность поведения. И человек понимает: я вот уже который раз так сделал –  и получил очень плохой результат, который меня очень расстраивает. Что делать? Ответ крайне прост: далее именно таким образом не поступать.

Казалось бы, отличная экономия сил. Просто более не делать то, что привносит некую ошибку. Возможно окажется, что других идей вообще нет. Тогда просто не закреплять ту самую ошибку. Не повторять ещё и ещё.

Всякий раз есть спешка, хочется выяснить нечто лучшее, сделать скорее как бы эффективнее. Но, если просто не делать ошибочного – ситуация так или иначе сдвинется, скорее всего, в лучшую сторону. Мало того, спустя какое-то время может прийти новая идея, другие мысли и так далее. 

Постоянно обесценивают сам факт нахождения ошибки, понимание ошибки. Само осознание ситуации – уже решает проблему. Или, как минимум, очень сильно сдвигает ситуацию в нужном направлении. Попытка как можно скорее сделать как бы лучше – ведет к тому, что польза от осознания ошибки сводится к нулю. В результате, остаются лишь грустные мысли о том, что вновь всё не совсем так, как хотелось, планировалось. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *