А где качество картинки? Столько мегапикселей и инноваций

Погоня за мегапикселями началась очень давно. Вначале, более привычно, в камерах, чтобы получить хороший снимок, видео. Сегодня уже мегапиксели информации даже на маленьких экранах телефона. Где же качество картинки?

Сегодня всем привычно потреблять массу контента с экрана телефона, планшета, ноутбука, ТВ. Казалось бы, вот лет так 20 назад всюду было низкое разрешение экранов. Довольно слабая вычислительная мощность. Да и банально не было возможности сделать хороший снимок даже на солидную цифровую камеру. 

И вот, вроде бы, многое поменялось. А где же хорошая картинка? Почему все ещё на экране натуральное «мыло» и полное отсутствие хорошей резкости? Фантастические цвета, постоянно какая-то обработка. 

Не проходит и нескольких месяцев, как не объявят ещё большее количество мегапикселей в камерах телефона: трудно не согласиться, что качество фото стало невероятно лучше. Но, почему изображение все ещё такое некачественное? Умопомрачительные цифры, а результат не впечатляет.

Вроде бы все гонятся за прогрессом. И он действительно есть. А затем оказывается, что хорошая фотография, сделанная 50 лет назад может быть даже качественнее, чем снятое сегодня. Да-да, можно распечатать гигантский баннер со старого снимка. Можно посмотреть кинофильм старый, который может быть даже не хуже по качеству картинки, чем что-то сегодняшнее.

Безусловно, качество становится лучше, возможностей больше. Но, где же отличная картинка в повседневности? Почему год от года изображение на экране телефона не становится явно лучше? Быть может, оно в среднем –  просто никому и не нужно?   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *