Обучение и работа – не совпадают

Многих волнует в юности вопрос: какое образование стоит получать, что хочется делать, чем заниматься в жизни. Интересно, что есть и более интересные сложности. 

Представление о профессии и реальная работа – не совпадают. Казалось бы, вот нужно выучиться и стать инженером, врачом, учителем. Окажется, что для поступление нужно одно, сам процесс обучения будет требовать иных навыков. А затем окажется, что на работе, да, знания понадобятся, но делать придется совершенно не то, чему обучали.

Было бы забавно, если бы подростка бы привели куда-то на работу и наглядно бы показали обычный трудовой день, чем реально человек занят на какой-то должности. Безусловно, это вообще не отменяет подготовки в виде обучения и многого другого. Но, было бы заметно интереснее.

Нередко создаётся ощущение, что обучение плохое. Порой кажется, что явное обучение тому, что надо делать –  это скорее про рабочие специальности, а не серьёзную квалификацию. Но, проблема довольно очевидна: многие не представляют, чем они будут заняты в рабочее время. И если иметь точно понимать и знать – можно было бы выбрать что-то более по душе, что-то более интересное, нужное.

А будучи явно взрослым человеком, такие моменты часто крайне ясны и очевидны, но время и возможности – упущены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *