Громкость музыкальных инструментов и слух

Выступление струнного квартета – довольно обыденная ситуация. Купив билеты и придя в зал можно нередко обнаружить, что никаких микрофонов на скрипках нет. И буквально нескольких музыкантов с хорошими инструментами хватает, чтобы хорошо слышно сотням людей. Конечно же, в более-менее подготовленном зале.

Сегодня многие боятся большой громкости. Часто всех – интересует музыка. Впрочем, для многих будет удивительно узнать, что качественные музыкальные инструменты – весьма не тихие. Как и если человек обладает хорошим вокалом: может спеть крайне громко.

На самом деле, в любом музыкальном произведении есть места, где нужно играть очень тихо, тихо, чуть громче. И все это реально присутствует при живом выступлении. 

Аналогично забавна ситуация с акустической гитарой: кого ни спросишь – все немного против хорошего сабвуфера, который как раз и позволяет воспроизвести самые низкие ноты обычной гитары, которые менее 100Гц (а ещё же есть и бас-гитара). Точно также и со скрипкой, фортепиано: никто не против, пока не выяснит, что громкость убежит за 90дБ при случае.

На сегодня люди привыкли к не супер звуку всюду. Привычная каждому гитара – в среднем является откровенно неважным, дешевым инструментом, который не звучит, да и часто тих. Отсюда и ощущение, что большая громкость –  это что-то сугубо техническое.

Люди всю историю искали себе развлечений, творчества. И смысл музыкальных инструментов –  это не именно громкость, а сама возможность воспроизводить интересные звуки качественно, в т.ч. иметь хороший динамический диапазон (как бы, диапазон возможным громкостей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *