Привычные дела: нужно минимум сил

Создавать что-то новое, просто делать хоть чуть-чуть непривычно –  крайне затратно. Интересно посмотреть на привычки немного с нестандартной точки зрения.

Предположим, что у человека слишком много волос на теле. Казалось бы, ну вот не нужны они в таком объеме. Организм тратит ресурсы, возможности на те самые волосы, которые потом будут удалятся. Можно ещё удивляться по той причине, что у родителей минимум волос, а сам человек –  страдает. Причина одна: нужно минимум сил организм для этого, ибо привычно.

Естественно, можно возразить. Очевидно, что коты мяукают не из-за буквально привычки. Но, начинает прослеживаться тенденция. Всякий раз крайне легко и просто делать нечто, над чем вот вообще не нужно задумываться. 

Дети легко копируют взрослых. Все копируют друг дружку. И, конечно же, никто не хочет тратить много сил, если можно не тратить. 

Скажем, если есть предрасположенность к спорту, то показатели будут всегда выше, чем у человека, у которого таких талантов, склонностей нет. Но, если ещё и воспользоваться теми самыми талантами, приложить усилия, тогда ситуация будет ещё лучше.

Но крайне важно заметить ту самую разницу. Как непринужденно организм может достигнуть ненужного результата, т.к. он привычен. Вроде как непросто вырастить волос, но крайне стандартный ход событий. И потому так важно сознательно продумывать свои действия, чтобы достичь чего-то реально нового. Любые перемены в поведении, мышлении – это титанические усилия.

Как органично и просто выглядит учебник физики. Кажется, что было бы удивительным нечто не замечать, когда какие-то физические законы были ещё не открыты. Но, насколько чудовищно медленно и трудно такие вопросы сдвигаются, как сегодня, так и в далеком прошлом. Делать что-то непривычные подразумевает неизбежный сознательный контроль. Иначе организм, вернее, мозг захочет срочно сэкономить и сделать привычно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *