Горячая и холодная вода льются по-разному: игнорируем звуки или замечаем звуковую часть реальности

Звукам привычно не уделяют толком никакого внимания. Как правило, все требуют результата только в виде факта того, что нужное получается услышать.


Предположим, что будем наливать воду в чашку, где есть чайный пакетик или же насыпано кофе. Пусть, в одном случае, чайник получилось забыть закипятить. И будет литься холодная вода. А в другом случае –  буквально кипяток. Внезапно, звук будет очень разный.

Подходим мыть руки. Хотим помыть теплой водой. Но, многие догадываются о том, что есть минимум пару метров трубы до крана. И надо, чтобы вода пролилась, –  и затем уже будет теплой. И слышно, что, грубо, с тем же давлением воды, звук воды, выходящей под напором из крана, –  разный при разной температуре. Внезапно и тут окажется, что слышно, как уже течет горячая вода. Слышен даже сам переход от холодной до горячей льющейся воды, которая попутно нагревает сам смеситель.

Казалось бы, такие мелочи толком ни на что не влияют. Но есть очень простой выбор: либо эти звуки порой замечать, они существуют для реальности человека, либо старательно игнорировать. Если игнорировать достаточно долго и упорно, то слух будет падать. Социум вокруг крайне способствует тому, чтобы подобные звуки, детали – были максимально безынтересны. Такая привычка в плане звуков, работы слуха свойственна толком каждому.

Вопрос совсем не в том, чтобы совершать действия только на слух. Совсем нет. Просто есть и звуковая часть реальности, где, вполне себе слышно, что теплая вода льется не так, как холодная. Каждый день, минимум несколько раз. А ведь вопрос не только в воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *