Вдруг окажется, что талантов нет?

Много разговоров про склонности, таланты, интеллект. Но все это не объективно. Почему же всё буксует? А вдруг окажется, что нужных способностей у конкретных людей вообще нет?

На сегодня нет ни намека на объективный отбор людей по реальным способностям. Причем, все это начинается с детства. Ведь очень жалко, если кто-то склонен к рисованию, а даже не попробовал толком ни в 5 лет, ни в 11. Время упущено. И результаты уже не совсем те. Аналогично и с другими талантами.

Постоянно пытаются сообщить, что можно попробовать сходить на уйму секций, проявить себя в школе, на олимпиаде. Якобы, даже интернет помогает добыть нужную информацию, если кто-то в ней нуждается. В общем, есть уйма всякого, кроме объективно полезных вещей.

Казалось бы, было бы супер удобно, если бы человек имел ясные склонности и таланты. Работал в интересующей его сфере, был бы полезен обществу, лично человеку было тоже интересно. 

Уйма упущенных талантов. За всю историю человечества. Кто-то вспомнит про опросы психологов, какие-то наблюдения. Но всё ужасно просто: кровь на анализ можно сдать толком в любом месте, а объективно узнавать способности всех и каждого –  никто и не собирается. 

А вдруг окажется, что многие некомпетентны? Вдруг начальник на работе – вовсе ничего особенного и не умеет. Учитель в школе там работать в принципе не должен. Даже не стоит думать о чем-то ужасно грандиозном. Никто не хочет, чтобы его/её раскрыли в том, что на самом деле ничего не понимает, сделать не может, не может понять. И именно эти люди будут наиболее ярко защищать существующие систему (анти) выявления талантов: есть возможность делать вид, что знаешь, понимаешь, очень тонко ощущаешь плюс имеешь супер таланты. И заодно это позволяет не давать толком ни единого шанса в жизни действительно способным людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *