Думать в парадигме воспитания

Свежие, новые мысли. Интересные идеи. Буквально каждый ждет каких-то невероятных прорывов, изменений, хотя по факту, едва ли сможет изменить парадигму своего мышления хоть на чуть-чуть.

Собственные мысли влияют на поведение, реакции. Появляются планы исходя из характера мышления. Начинается всё с детства, с воспитания. Маленький ребенок копирует и повторяет родителей, близких, окружающих. И привыкает так действовать.

Возможны ли новые мысли? Возможно ли действовать действительно по-новому? На самом деле, очень-очень вряд ли. Есть довольно узкая профессиональная сфера или какие-то хобби, увлечения. И только в этих направлениях человек согласен что-то узнавать новое, делать иначе.

Очень странно представлять себе, что получится как-то иначе действовать, чем так, как получилось с детства. Да, есть уникальное строение мозга – человек имеет свою индивидуальность, сквозь которую воспринимает популярные мысли, идеи.

Предположим, что есть желание что-то поменять. Так почему бы тогда не начать с того, чтобы менять мысли. Увидеть некую свою странность, ошибку – и от неё избавиться. Поступать по-другому именно в мелочах: иначе реагировать на события, сменить сам характер мышления. И не ждать какого-то чуда.

Даже если окажется, что сам человек буквально не повторяет, не копирует действия окружающих, то, как минимум, ждет, что окружающие будут делать социально привычные вещи.

Остается лишь подставить в эту условную формулу некую привычку, мысль, свежую информацию. Или даже надежду что-то делать иначе. И, то ли расстроиться уж совсем, то ли учесть реальное положение дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *