Ужасное освещение как индикатор желания ничего не ощущать всем человечеством. Индекс цветопередачи

Люди всеми силами пытаются ничего не чувствовать, старательно ухудшая свои возможности по восприятию окружающего мира. Кажется, что зрение для человека очень, очень важно. А на деле – все немного иначе. Стоит даже просто взглянуть на ассортимент ламп в магазине.

Привычно сегодня покупать светодиодную лампу. Ранее были накаливания, которые, вроде бы, не так энергоэффективны. Нюанс состоит всегда ещё и в том, что любой свет должен давать возможность увидеть все цвета и ничего не искажать. Безусловно, ещё важна общая освещенность, как и что разместить в плане света. Но не будем так усложнять.

Те самые лампы накаливания обычно имели индекс цветопередачи толком в 100 единиц, т.е. не отличались от солнца. Да, пусть цветовая температура была не всегда идеальна: светили желтым или чуть белее, –  но тем не менее. А во многих странах мира разрешено для помещения использовать лампы с тем самым CRI от 80. А на улице –  от 70 единиц.

Когда-то это всё имело экономический смысл: тяжело было создать более «экономные» лампы, которые бы имели солидный индекс цветопередачи. Но, сколько это стоит сегодня? Не так уж много.

Предположим, что завтра в стране введут закон, что теперь для уличного освещения надо продавать лампы минимум с CRI80. А для дома –  от CRI86. Станет ли продукция сильно дороже? Предположим, что на 10%. Хотя стоит заметить, что ужасно привычные светодиодные лампы за крайние лет 10 радикально подешевели.

Но что уж говорить про целое государство. Зададимся вопросом иным: а можно ли в городе купить лампы с CRI90? Есть ли место продажи? Окажется, что отыскать скорее всего удастся в фотомагазине уже со значениями совсем поближе к 100 за солидные деньги.

Есть ли сегодня техническая сложность повысить тот самый индекс цветопередачи ну хоть на чуть-чуть без явного изменения цены? Безусловно, да! Но, это никому не надо. Никто не идет покупать. Никто не заботится. А искусственным освещением пользуются все каждый день. Разве что неплохая подсветка дисплеев телефонов в массе популярна.

И вот, очередные 2-3 часа в день средний человек на планете выбирает видеть искаженные цвета. Возникает привычка так действовать даже при хорошем освещении. И так далее.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *