Немножко глухие творцы: отдельно талант, отдельно возможность слышать

Творчество привлекает немало внимания. И кажется, что люди, которые придумывают музыку или хотя бы великолепно записывают, – крайне хорошо слышат. А на деле оказывается, что человек со сниженным слухом –  пишет соответствующую своим возможностям музыку. Впрочем, от этого она не становится менее гениальна.

Очень важно разделить ситуацию на части. Конечно же, есть люди, которые могут создавать новое. Их немного. А уж написать классную песню, музыкальное произведение – дано не всем. Но, как известно, на фотографии «видны уши фотографа». Так и со слухом.

Если человек перестал слышать свою норму, скажем, раньше с легкостью слышал до 16000Гц. А сегодня едва ли 9000Гц доступно, то это едва ли отразится на возможности написать что-то новое, интересное. Если человек способен ещё и ещё писать музыку, то не критично, что слух несколько снижен. Правда, стоит учесть, что и музыка будет соответствующая.

Было бы здорово всех творцов проверить, узнать их состояние слуха. Стараться дать максимум возможностей для задействования таланта. Но в реальной жизни оказывается, что слух плавно падает. А люди всё пишут, творят. А подавляющее большинство –  слушает те самые записи немножко глухих людей.

Типичная ситуация, что год от года качество записей у известных музыкальных групп падает. Конкретные исполнители все хуже что-то делают, но более профессионально. И получается, что вроде бы технически всё лучше и лучше, а на деле –  получаем музыку для глухих.

Дело в том, что если человек не способен воспринять какую-то часть диапазона, то и не беда, если её нет. Кажется, что ничего не потеряно. И записи приобретает особенный оттенок. И гораздо хуже, если человек занят не музыкой – а фильмами, сериалами: люди нередко жалуются, что речь не очень-то слышна в записи. И редко кто вспоминает возможно не очень хорошо слышащего звукорежиссера, который и работал над звукозаписью соответствующим образом. 

Интересно, когда творчество заставляет ощутить на максимум. И если человек сам неважно слышит, то и создать может нечто в рамках своих возможностей. Да, что-то можно представить, угадать, включить интуицию.

Сложилась своеобразная культура, скорее даже особенности потребления разнообразного контента. Все с детства копируют привычки окружающих, а ещё и слушают довольно странную музыку (другой часто нет). Собственно, не удивительны последствия такого подхода. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *