Разница незаметна. Стоит ли тогда?

Человек утверждает: сравниваю наушники – и не слышу разницы. Стоит ли доплатить? Есть ли смысл пользоваться чем-то объективно более лучшим, если это, вроде бы, совершенно незаметно.

На самом деле, многие вещи не столь уж очевидны. Предположим, что дома все освещение станет буквально на 1% ярче. Заметно ли это? Безусловно, без приборов – очень-очень вряд ли. Но, пусть окажется, что есть выбор 5 лет подряд пользоваться буквально на 1% более хорошим, ярким освещением или менее ярким? Тогда станет гораздо интереснее, разница более контрастна.

Порой предлагают: попробуй попользоваться чем-то хорошим месяцами. Скажем, хорошими наушниками, добротной акустической системой. И уже после такого опыта, что-то более худшее очевидно не будет так радовать. 

Собственно, такие ситуации наглядно показывают, что надо сознательно разбираться в вопросе. Скажем, телевизор с более лучшей цветопередачей тоже может искренне казаться не лучше какой-то модели буквально рядом в магазине. Но, если сделать объективное сравнение, измерение – стоит выбрать более качественное. То, что лучше нагрузит качественной нагрузкой и зрение, и мозг. Не именно конкретный орган чувств, а в первую очередь – мозг.

Уже давно прошли времена, когда разница была бы крайне явной. Скажем, горит свет на кухне или его попросту нет. Выбор становится всякий раз несколько сложнее. И результаты таких вот мелочей могут проявиться спустя годы, десятилетия. Но, что-то именно объективно более качественное – точно стоит того.

Жаль, объективных сравнений, исследований обнаружить откровенно не так уж просто. И любая новинка не гарантирует действительно повышения качества сенсорной нагрузки…на мозг и организм в целом.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *