Фон беспроводных наушников

Сегодня толком у всех есть беспроводные наушники. Но не увидеть жалоб на фон, на реальный звук динамиков, когда они просто включены и ничего не воспроизводят.


Порой можно немало удивиться тому, что бывают качественно разные товары. Вот хорошие наушники и качественная звуковая плата в компьютере или отдельный небольшой усилитель к телефону, планшету –  и там тишина. Даже на максимальной громкости – никаких нюансов. Но только надеваешь любые беспроводные наушники: а вот и фон.

Конечно же, некий уровень фона есть всегда. Вопрос в том, что многие уверенно ничего не замечают в плане слуха. И, казалось бы, у людей есть серьёзные требования к таким устройствам, даже забота о слухе. Хотя бы волнения о качестве звука, т.к. чем меньше уровень фона (фонового шума), тем лучше показатели.

Надеваем наушники и слышно, что динамик включен, некий «ш-ш-ш-ш» легкий. Этот звук меняется, если включить шумоподавление. Становится вообще странно быть в наушниках. А «прозрачность» и отсутствие звуков вокруг – и вовсе поражает.

Самое интересное состоит в том, что можно быть реально не в очень тихом месте –  и фон слышен. Вроде как окружающий шум подавлен или слышны звуки вокруг –  и шум динамиков накладывается.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Обычно за границу слышимости принимают примерно 20дБ, как на аудиограмме (0дБ – это звуковое давление в 20мкПа или обозначение spl). Потому, звуки в 15дБ, 10дБ….или даже 5дБ – остаются неучтенными. Никому нет дела.

Многие ещё волнуются о том, что плохо быть в наушниках долгое время, особенно вакуумных. Но, где же волнения про слышимый фон?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *