Удивительные моменты медицины…спустя много лет

Очень удивительно читать про очевидные странности в медицине 18 века. Впрочем, даже стандартные действия врачей чуть более 100 лет назад нередко вызывают оторопь. А что же происходит сегодня?

Постоянно есть соблазн сообщить, что уже делается самое лучшее и прекрасное, ни в чем не сомневаться. А ведь каждые лет 30-40 – происходят нередко эпохальные события в медицине. Иногда это доступно только избранным, порой перемены охватывают всех и каждого.

Вот сегодня 2023 год. А что, если представить, как смешно будет нечто звучать в 2050 году? Вот примерно также, как сегодня обсуждать про что-то из 1980 года. Ведь и тогда кое-что было недоступно, не так красиво и эффективно.

Конечно же, основной момент – это те болезни, с которыми не удаётся помочь в полной мере. Именно в таких ситуациях происходят удивительные перемены. Но нередко даже привычно решаемые моменты, с которыми все вроде бы хорошо давно, – меняются.

Интересно то, что сегодня никто не видит, не замечает странностей. И лишь спустя десятилетия они будут вызывать улыбку. Впрочем, редко, когда даже просто человек сам в себе усомнился, допустил, что нечто делается неэффективно вот в моменте. Но для решения любой проблемы надо разобраться с тем, что есть, заметить плюсы и минусы того, уже происходит, доступно. Но минусов никто не замечает: делается всё лучшее! 

Порой смешно читать литературу хороших авторов даже 18-19 веков по причине того, что базовые знания школьной биологии – были им недоступны. Но все это никуда не пропало, в 2070 удивляться будут не меньше. Ещё будут говорить: и интернет был, и масса инструментов, столько открытий и даже разные мнения из всех уголков планеты, а в итоге….как древние люди, кошмар! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *