Музыка, наушники сегодня – и 20+ лет назад. Вред для слуха

Ещё лет 15-20 назад покупка наушников подразумевала увлечение музыкой, хобби. Именно эти час-два в день прослушивания музыки было отдельным интересным занятием. Даже, если хорошая аудиосистема была дома, в автомобиле. А как дела обстоят сегодня?

Очень важно понимать, что раньше прослушивание музыки – было чем-то отдельным. Выделенное время на просмотр фильма с хорошим звуком, отдельно послушать какой-то подкаст.

Сегодня же – все иначе. Буквально у каждого есть наушники. И самое главное – не то, что они беспроводные и более комфортные, а то, что в них люди проводят целый день. Уже нет отдельного времени для музыки или чего-то ещё: теперь просто всё время в наушниках.

Например, 30 лет назад у кого-то дома был неважный магнитофон с какими-то динамиками. Можно было мечтать купить более лучшую акустическую систему. Человек понимал, что есть какие-то ограничения во время прослушивания. И отдельно эти 30 минут просто наслаждался тем, что есть. В остальное же время, реальные звуки всегда были и есть без всяких искажений звука.

Оказывается, что сегодня стерлась разница: и дома что-то слышно, на улице, на работе или учебе, в спортзале, а также в наушниках, в машине, просто с телефона или планшета и не только. Как бы кажется, что всюду просто звук.

Отсюда вырисовывается одна явная проблема: любые искажения в самой музыке или в её воспроизведении – теперь вредят гораздо сильнее. Каждый человек не только тратит больше времени на прослушивание, чем ранее. Так ещё и нет никакого разделения, нет отдельного увлечения музыкой. Теперь всюду просто слышно. Никто и не задумывается о том, что звук в фильме может быть плохо записан или воспроизведен, что есть какие-то особенности конкретных наушников, динамиков, аудиосистем, технологий обработки звука. Не забывая о столь привычных и крайне популярных способах испортить звук как режимы шумоподавления и прозрачности.

Оказывается, что теперь каждый день часов по 5-6 люди всеми силами слушают искаженные звуки, незаметно и без всякой надобности уговаривая себя, что всё слышно отлично. Можно не удивляться тому, что уже достаточно скоро будет всё больше людей с тугоухостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *