Обесценивать чужие интересы

Это всё ерунда, лучше сделать совершенно иначе, – часто можно услышать подобную фразу в общении, прочесть комментарии и не только. Удивительно эффективная стратегия загнобить окружающих людей.

Обычно бывает, что человек чем-то увлечен. Пусть не стал профессионалом, но потратил немало времени на хобби. Посмотрел массу информации. И, что очень важно, получает удовольствие от изучения, практики по поводу. Но находится человек рядом и сообщает: все это блажь, не интересно и никому не надо.

Очень важно заметить, что такие уверенные люди, которые убеждают только в своём взгляде в подобных, порой весьма творческих вопросах, вообще ничего не думают. Сказали что-то, выглядели солидными, как бы даже что-то понимающими. И через 3 минуты – и не вспомнят разговора.

Никому даже не приходит в голову, что такие фразы могут оскорблять, обижать. Ведь подобные мнение, которые так ярко высказываются, очень трудно как-то проверить в чистом виде. Вот кто-то сказал, что конкретные действия того не стоят, лучше делать иначе…и как это проверить? Никак.

Впрочем, никто не заинтересован в проверке. Тут нет никаких мнений. Это просто способ, как загнобить другого человека. Свои увлечения или даже просто мысли о жизни – преподносятся как нечто невероятное. 

Если таким людям начать задавать вопросы и узнавать подробнее их мнение, то окажется, что едва ли их слова сами по себе будут иметь какой-то смысл, не говоря про действительное понимание обсуждаемого события. 

Самое главное, что такими подходом получается эффективно не думать. Не создавать новое. Такое повсеместно. Причем такой прием есть не только из-за возраста: раз кто-то старше, то мнение авторитетнее, опытнее. Всех их очень обижает, если к такому ценному совету не прислушаться. Ведь весь смысл их совета — победить. Но какой смысл лидировать, если у людей разные хобби, увлечения, стремления? Просто у таких людей нет увлечений. И очень не хочется, чтобы их на этом поймали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *