Научиться действительно менять мысли, нейронные связи?

На сегодня всем крайне очевидно, что каждый человек несколько уникален. И с детства по-своему впитывает окружающую действительность. Все это приводит к тому, что человек как-то воспринимает события, ведет себя в мелочах каждый день и не только. А что, если попытаться нечто поменять?

Есть очень занятный пример про детей-маугли: оказывается, что критически важно быть в социальной среде, чтобы стать действительно человеком. Фактически, ряд возможностей мозга «активируются» только при наличии нужного опыта (внегеномное развитие). Как следствие – формирование специфических нейронных связей.

Подменить знания о прошлом – чудовищно сложно. Например, здоровье. Предположим ситуацию, что болела спина продолжительное время. И даже проверив досконально у врача –остаются сомнения. Человек каждый раз волнуется: а вдруг это как-то связано с той самой проблемой, что была 5-10 лет назад? Не просто прокручивает мысли, но ещё и постоянно пытается нечто ощутить, своеобразно себя так ведет. Хотя проблемы может не быть на все сто процентов.

Аналогичное есть вообще по любым вопросам. Предположим, что кто-то банально привык не есть перед сном. И крайне удивлен, что может вообще хотеться что-то скушать за несколько часов до сна. Попробуем развернуть ситуацию: вот есть человек, который с удовольствием съедает что-то, собираясь идти спать. И надо поставить цель достичь такого же искреннего удивления: как это, вообще ничего не съесть перед сном? 

Беда в том, что это не только крайне тяжело сделать. Многие люди просто страдают от того, что скопировали ряд мешающих привычек, взглядов на события, имеют ужасно неприятный опыт в прошлом, странную накопленную информацию. 

Интересно то, что никому особенно нет дела. Даже не интересно проверить возможность замены нейронных связей внутри мозга, чтобы заполучить совершенно другую реакцию. Даже просто лично для себя.

Важный нюанс состоит в том, что нужно не именно привыкнуть действовать иначе, воспринимать. А стать как бы другим человеком, который вообще никак не ассоциирует возможный прошлый опыт по любом вопросу.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *