Критика нерабочих идей: не надо ничего предлагать

Критикуешь? Предлагай! Никто не ценит сам факт нахождения ошибки. Да и требуют очень странных вещей. Не желая нести ответственности за то, уже делают.

Предположим ситуацию, что человек решает делать что-то для своего здоровья. Банально поверил, что нечто работает. И начал интенсивно практиковать. Затем окажется, что ничего не изменилось или даже объективно стало хуже. Что можно сделать в такой ситуации? Сэкономить силы и не делать то, что не приносит ожидаемой пользы.
Тут же вспоминает фраза: так что, ничего не делать, когда есть болезнь? Но нет смысла делать то, что вовсе не приносит планируемого результата.

Отчего-то все уверены, что отсутствие пользы – очевидно. Или убеждены в том, что все и так знают, что некий подход не слишком эффективен. А на деле – всегда требуют супер абсолютных решений.

Для любой ситуации есть список очевидно неправильных, вредных идей. И вот оказывается, что текущая практика, подход – не оправдали надежд. Что нужно сделать? Не продолжать! Признать тот факт, что нечто не работает. Этого уже очень, очень немало.

Типичная ситуация для каждого лично или даже для группы людей – решительно делать либо одно, либо другое. И раз есть критика того, что не работает – требуют предложений. Хотя никому не приходит в голову тот факт, что есть люди, кто смог подметить и донести бесполезность. А другие люди – могут придумать что-то другое. Почему это должен быть один и тот же человек?

Казалось бы, должна быть ответственность за неправильные решения. А плохой – именно тот человек, которые указывает на очевидную бесполезность или даже вредность текущих идей, действий или даже законов, рекомендаций. Все моментально готовы защищать то, что даже толком не устраивает и не приносит нужного результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *