Снижение слуха – это уменьшение динамического диапазона слуха

Внезапно оказывается, что слух даже буквально на 2-3дБ лучше – может добавить порой целый пласт звуков, которые ранее совершенно были незаметны. Разбираемся с динамическим диапазоном слуха. 

Проще всего разобраться с динамическим диапазоном звуков, слуха с помощью банальных фильмов. Если прийти в кинотеатр, то окажется, что в процессе показа кино –  никто не меняет громкость акустической системы. Изначально запись такова, что ясны и тихие сцены, и громкие. Это все возможно при достаточном динамическом диапазоне записи. 

Есть ещё один очень важный момент. Фактически, любой звук – это сумма перепадов громкости во всем слышимом диапазоне. Если громким и тихие звуки, детали во всем диапазоне. И их надо услышать или записать на микрофон.

Далее окажется, что отсутствие тугоухости, хороший слух – это полностью доступный динамический диапазон. А любое снижение – делает невозможным услышать ряд тихих деталей. И, как следствие, ряд звуков распознать не удается.

Порой все «работает» так, что даже услышав 40% деталей конкретного звука – хватает для распознания и понимания события. Порой нужно услышать почти 100%. Ведь на деле все звуки – это не просто любые отдельно взятые детальки, а действительно нужные мельчайшие звуковые колебания во всем слышимом диапазоне (гармоники, обертона).

Затем оказывается, что если слух стал лучше пусть даже локально всего на 5дБ, то вполне может оказаться, что звуков слышно на 20% больше. А порой улучшение на 10дБ едва ли отразится, на грани погрешности.

Слух всегда двигается не вообще во всем слышимом диапазоне, а скорее по частям диапазона. И потому очень часто снижения происходят очень плавно: человек крайне медленно месяцами привыкает и осваивается с новыми слуховыми возможностями.

Фактически может пройти лет 10 от первых едва заметных моментов снижения восприятия банально речи до основательных проблем. И этот момент крайне интересен, т.к. если заняться улучшением слуха – придется внимательно разбираться и понимать, что стало лучше, какие возможности добавились. Даже если ситуация сдвинулась на совсем чуть-чуть.

Потому, когда слух падает – это сужение динамического диапазона. Да, можно сказать, что раньше лучше слышал шепот или звуки вдали, проще различал птиц или другие популярные домыслы по поводу. Но в реальности, это примерно 3-5дБ где-то в какой-то части диапазона. И без сознательного понимания разницы – ничего хорошего не выйдет.

Можно проследить разницу несколько иначе. Ещё лет 70 назад всюду были фильмы с очень посредственным качеством звука, когда все звуки были примерно одной громкости. Фактически был очень узкий динамический диапазон записи. Потому, более свежее кино, музыка – звучат, как правило, сильно приятнее. Слышно больше звуков, интереснее, больше удовольствия. Потому, снижение слуха – это почти такой же процесс, как если начать смотреть все более старые фильмы и в какой-то момент они станут без звукового сопровождения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *