Поговорить по поводу болезни, понять, но не решать проблемы

Сегодня очень привычно отправлять всех с проблемами к психологу. Да и просто обсуждать в подобном ключе все подряд. Никто особенно не стремится решать проблемы: скорее интересно их неустанно обсуждать, говорить. Понимать вот вообще ситуацию.

Кто-то в контексте здоровья говорит о психосоматике, кто-то просто хочет подтянуть свое психологическое, эмоциональное состояние. Но неизменно одно: постоянно есть стремление исключительно обсуждать, узнавать мнения, спорить.

Нет запроса объективно разрешить какую-то проблему. Интересно про неё узнать и пусть она где-то останется в прошлом или будет сопутствовать в течение жизни. Главное – чтобы было «всё понятно». 

Казалось бы, можно было интересоваться хобби, в удовольствие посмотреть что-то в сети, обсуждать реально интригующие моменты с друзьями. Но далее оказывается, что интересно обсуждать болезни, говорить по поводу. Никто даже не задумывает о том, насколько это всё странно. Часами в день люди обсуждают идеи, которые очевидно не приводят и даже не приближают к здоровому состоянию. Люди умело обманывают сами себя каждый день в таких вопросах.

Далее выяснится, что смысл таких вот общений всюду, мыслей (даже просто, тихонько про себя) – занять себя столь странными мыслями, таким видом столь активной деятельности. Нетрудно догадаться, что произойдет, если в таком контексте фоном что-то делать хотя минут 30 в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *