Негласное кредо: долой любую чувствительность

Чувствительность организма позволяет адаптироваться к тому, что происходит вокруг. Узнавать новое, добывать информацию. И почти каждый с радостью расстаётся с чувствительностью. Буквально ждет, когда можно будет ощущать несколько меньше, не замечать лишнего.

Вот кто-то сообщает, что теперь не особенно ощущает запахи вокруг. Как удобно! Наконец-то ничего не воняет, а мыться человек будет примерно по расписанию. И масса людей радостно комментируют: жду не дождусь, когда смогу слабее ощущать вокруг запахи.

Далее окажется, что человеку заболела спина. И? С радостью будут приняты любые медикаменты, которые уберут эту отвратительную чувствительность. Аналогично с зубами. Многие ждут, чтобы наконец-то звуки вокруг не отвлекали от дела. Вроде уже и возраст подходит: а все равно слух не падает!

Может показаться, что хотя бы зрение кого-то беспокоит? Отнюдь! Так, лишь бы было достаточно для какого-то минимально ориентирования в пространстве. Удобно же: и грязи особенно не видно, и можно всегда жаловаться на проблему. Ведь стоит оглянуться вокруг: неужели кто-то хотя бы себе настольную лампу купит хорошую или добавит освещения дома? Лозунг известный: и так всего достаточно, даже слишком хорошо.

Вообще не отыскать ни одного социального приемлемого приоритета в плане органов чувств. Действительно удобнее не идеально ощущать в любом обществе. 

Порой бывают жалобы людей, у которых резко пропало обоняние и они жалеют. Но, если это происходит плавно и постепенно – всех не просто устраивает: буквально каждый стремится заполучить такое состояние. Не найти и дня, чтобы не прочесть или услышать, как кто-удачно избавился от возможности ощущать, чувствовать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *