Ощущение давления внутри уха, а не звук при проверке слуха и не только

Есть очень занятная ситуация: человек проверяет слух с помощью аудиометрии – и вроде бы ощущает что-то ухом, но это не звук. Почему и как такое происходит? 

На самом деле, происходит сугубо хорошее, позитивное событие. Вернее, наблюдение. Дело в том, что ухо и правда может услышать звуки гораздо тише границы, когда явно нечто слышно. Вернее, вначале звук явно слышен. Снизить ещё на 5дБ? Окажется, что как-то почти на границе, не очень уверенно. А ещё тише? И вот тут наступает то самое странное ощущение.

О чем это ощущение? На деле, именно в качестве ощущений от кожи, ухо не может фиксировать явно свыше 300-400Гц любую частоту. Да и чем выше частота, тем меньше звуковое давление создается именно в контексте объема движения воздуха. Потому, возникает ситуация, когда информация есть от уха – но мозг не знает, что с ней делать! Информация есть, а опыта нет.

Если хорошенько понаблюдать за людьми со снижением слуха, то окажется, что они не просто на задействуют слух под границу слышимости – а используют так, как если бы падение было на 10дБ хуже, чем фиксируется на аудиометрии.

Фактически оказывается, что то самое ощущение указывает на банальный недостаток опыта задействования столь тихих звуков, которые ухо(слух) однозначно фиксирует.  Увы, на сегодня нет возможности действительно сканировать мозг и отслеживать, как попадает сигнал внутрь мозга, обрабатывается, используется.

Причем, очень важно понимать, что нет цели как-то слушать едва слышимые звуки. Вопрос скорее во внимании: в любом звуке в течение дня – это масса деталек, которые как раз будут и около нужной границы конкретного человека. И если стараться воспользоваться каждый день под границу слышимости, то эта граница сдвинется.

При улучшении окажется, что через несколько недель вместо ощущения давления – будет едва слышно. А затем явно слышимый звук. Правда, стоит учесть, что чем тише, чем ближе к 20дБ, а затем и к 5-10дБ во время аудиометрии, тем вероятнее, что эффект именно давления будет пропадать. И останутся варианты только такие: вроде бы слышно или едва слышно – плавно превратится в явно, уверенно слышно.

Собственно, при ухудшении точно также можно отследить процесс. Окажется, что ощущение давления пропадет и плавно уверенно слышные точки станут как-то едва слышимыми. 

Заодно такое наблюдение наглядно указывает на то, насколько сильно влияет поведение человека в контексте слуха каждый день – на состояние слуха на сколько-нибудь продолжительном интервале времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *