Научиться спать меньше?! И другие интересные идеи

Порой люди жалуются на то, что совершенно не могут нормально что-то делать, мыслить, если мало спали. Но тут же кто-то сообщает, что в сутках всего 24 часа. И если заняться делом: научиться спать меньше, – то эффективность любых занятий, жизни – точно возрастет. Но, возрастет ли?

Вроде бы, уже всем стало ужасно очевидно, что каждый человек индивидуален. Разные особенности, таланты, склонности, опыт, приоритеты. И кто-то решительно утверждает, что спать даже 8 часов – многовато. Якобы, можно научиться спать меньше? Серьёзно?

Собственно, бывают и правда люди, кому надо спать по 9 часа. Взрослые люди. И они крайне чувствительны к количеству сна. А есть люди, кто спит буквально 5 часов, хотя может и 7 часов: вроде как, не ощущают разницы. Кстати, почему бы не заставить тех самых людей начать замечать разницу: она однозначно есть.

Тем не менее, возникает уверенность, что можно себя заставить спать меньше. Или заставить себя вставать раньше. Неужели это у кого-то получилось? Кроме тех, кто спустя несколько месяцев или максимум десяток лет – начал активно жаловаться на состояние здоровья, психики? Каждый человек просто ищет удобное для себя.
Можно ли научиться спать меньше и ещё точно не проиграть в эффективности во время бодрствования? Конечно же, нет. Разве что, можно сделать сон, график жизни – более комфортными. И не забыть максимально объективно отследить реальное количество сна за недели и месяцы.

Вопрос в том, что можно найти всегда какую-то деятельность для человека, которая будет удаваться лучше, легче. Человек будет натурально меньше уставать и показывать высокие показатели. Потому, если отыскать человека, который, вроде бы, высыпается за 4 часа в день и рекламирует чудовищную эффективность и «тайм менджмент», – и вынудить сменить вид деятельности, то ничего у человека не получится: и спать начнет дольше, и настроение не то.

Каждый раз хочется выдумать какие-то странные идеи про эффективность, какие-то достижения. Новые концепции. Которые отчего-то идут в разрез с тем, как действительно функционирует человек. Но к таким знаниям едва ли кто тянется, никому особенно не интересны: скорее бы купить курс и научиться спать хотя бы на полчасика меньше, а то аж целая треть жизни – в никуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *