Прогнозирование: что будет после желаемых изменений, достижений?

Многим кажется, что нечто несправедливо, хочется поменять. И все внимание уделяют исключительно перемене, достижению. Самое интересное, подумать о том, что случится после этого.

Предположим, что в государстве сменили какой-то закон. Пусть вот раньше была где-то очередь за документами. А теперь – проблема бюрократическая решена. Раньше все занимались тем, что были в очереди, жаловались. Что произойдет далее? Про это – никаких мыслей нет.

Но, что уж ходить далеко. Представим, что человек решил заняться спортом. Да, можно похудеть на 10кг, стать выносливее. Попутно окажется, что надо будет потратить время на посещение спортзала, покупки спортивной одежды и не только. Но, что изменится ещё, когда цель будет достигнута? Ведь вопрос не ограничиться лишь конкретно измеримыми показателями?  

В любой ситуации окажется, что человек будет занят другими делами каждый день. По мере достижения намеченной цели. И тем более, после того, как цель достигнута. Даже, если предположить, что хочется купить новый телефон с гораздо более лучшим экраном. Затем окажется, что не только на солнце теперь видно, а масса мелочей поменяется. Может и не глобально, но совершенно точно – гораздо больше, чем просто желание обладать чем-то более новым.

Собственно, самое интересное в прогнозировании любого события – учесть не столько само достижение, а перемены, которые вынужденно произойдут после того, как нечто случится. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *