Педагогический прием: страдания! Других идей и методов никто не ищет

Известная концепция: я страдал – и ты должен! Причем, это работает как с воспитанием маленьких детей, так и на работе для взрослых, всюду. Может какие-то другие идеи поискать?

Кто-то сообщает, что надо заставить ребенка что-то делать. Нередко заставляют делать скучные, нудные вещи. Сообщают, что все эти страдания точно не зря. Далее сообщают, что страдания должны быть в школе при непосредственно обучении, в коллективе, дома. Нужно вновь заставлять, принуждать что-то делать. Аналогичное в университете, а затем – и на работе. 

Конечно же, нельзя не оставлять возможности человеку испытывать негативные эмоции. Какой-то процент страдания должен быть. Тем не менее, кто-то задумывается о том, чтобы найти другой метод?

Неужели страдания настолько эффективны, что нужно губить психологическое состояние, судьбы людей? Почему никто не взволнован тем, что на каждом этапе надо страдать. Даже будучи пенсионером – обязательная порция страданий. В процессе лечения – аналогично не без страданий. Всякий раз с азартом добавляя ещё и ещё заведомо ненужных страданий.

Постоянно идет оправдание, что без страданий никак. Пока человек не получит свой жизненный опыт, в т.ч. плохой опыт, то, якобы, ничего не получится. И в это даже кто-то искренне верит.

Есть люди, которые стараются создать меньше страданий своим детям, окружающим. Но, вряд ли такая концепция популярна. Потому, воспитание дома, педагогически подкованные взрослые в учебных заведениях, опытные сотрудники на работе – неустанно выбирают вариант страданий. Причем, заведомо зная, что (лишние) трудности просто должны быть. Они сами создают абсолютно ненужные проблемы. Уверенно увлекая своих подопечных в самую пучину страданий.

Важный момент состоит в том, что все эти страдания не именно вынуждают человека что-то сделать. Скажем, человек не занимается физкультурой и приходится очень сильно страдать первые месяцы, а порой и годы. В таком страдание есть хоть какой-то смысл, хотя бы порой. А остальное все зачем? Сколько сломленных людей? Нет шанса сделать что-то легко, с удовольствием. Нет намека на интересное достижение очень солидных целей. Выбор всегда безальтернативен: только страдания, даже когда без них, очевидно, можно обойтись. Почти все невероятные, супер педагогические возможности – страдания в разных формах.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *