Символично мыслящие люди

На своем жизненном пути каждый встречал человека, который следует символам, замечает их и всячески ищет необходимые совпадения, чтобы удостовериться, что все идет как надо. Перестаем быть символично мыслящим человеком?!

Кто-то верит в приметы, кто-то в древние знания, кто-то в красивые совпадения номеров машин и времени на часах. И каждый раз в поисках славного "знака". Человек начинает быть убежденным, что вот он, правильный путь, его символами постоянно указывает судьба. А на самом деле человек день ото дня оправдывается и не знает, что делать, направляя свой мозг на поиск символов круглыми сутками. Что совершенно лишает его естественности.

Тренируясь в символизме годами, человек начинает ожидать символов во всем. Он уже не может видеть все как есть, у него накапливаются образы и ожидания. И если хоть немного новый человек или свежая ситуация становится похожа на готовый образ в голове — появляется подходящий "ярлык". Мир, как кажется, становится крайне статичен, лишенный жизненности.

Самое интересное, что результативность символичного метода практически 0. Никаких достойных результатов. Дополнительно к этому — постоянное напряжение в теле и уме, чтобы заметить "нужные" знаки. А еще бояться плохих знаков… Хорошо, если результат будет просто никаким.

И получается, что жизнь начинает ходить по кругу знаков. Из этого круга не выбраться, т.к. человек продолжает свято верить в символизм происходящего. Все не случайно, пытается понять… Но зачем? Зачем понимать? Может и не стоит даже делать? Это же не интересно изначально.

Зачем быть символично мыслящим человеком, когда в разы эффективнее действовать ситуационно? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *