Ходьба: замечаем походку и ее влияние на здоровье ног

Привычка ходить неестественно — медленно и плавно приводит людей к проблемам с ногами: артрит, варикозное расширение вен, плоскостопие и многое другое. Рассмотрим основные ошибки при ходьбе.

Нет и не может быть полностью "правильной" походки. Каждый человек уникален. Когда-то уже были заметки о походке и красоте ног, но решено было внести немного конкретики.

В чем основная ошибка в походке людей? Самая основная беда — это полное невнимание к своим ощущениям ног, автоматизм походки. Кто-то поражается: как это так, обувь "убивается" в 3 раза быстрее, чем у всех. Кто-то жалуется на коленки и некрасивую походку.

Перво-наперво стоит выяснить как именно стоит наступать на ногу. Категорически нельзя наступать строго на пятку. Понятное дело, что большая часть обуви подразумевает тот факт, что наступать неизбежно нужно с пятки. Но, главное — это момент переноса веса. Весь вес должен прийтись на всю стопу, особенно амортизируя носком (передней частью стопы, включая пальцы ног). Затем им (носком) отталкиваться для следующего шага.

Когда человек регулярно наступает на пяточку: повышенная нагрузка на все суставы + зажатые мышцы ног, чтобы носок при это был вверху.

В каждой секунде ходьбы должны присутствовать как напряжение, так и расслабление всех мышц ног, включая даже попу, пресс и пр.

Идеи чуть-чуть согнуть ноги в коленках стоит оставить на случай гололеда. И всеми другими идеями никогда не пользоваться на постоянной основе — лишь ситуационно. Стоит просто прислушаться к себе. И тогда походка будет красива и естественна, а болезней и вовсе не будет.

Казалось бы, изменив всего лишь небольшие элементы в походке — получаются отличнейшие результаты. Ведь любой человек ежедневно ходит. И вопрос лишь в том, как использовать свои же ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *