Запоминаем и замечаем изменения

Полная безысходность: человек так или иначе вынужден что-то делать каждый день и достигать неких результатов. Даже выбор "ничего не делать" — придется воплощать в жизнь. Но многие не запоминают происходящего, не пользуются своей памятью и возможностями ума. Наблюдаем безумный мир!

Для того, чтобы произошли некие изменения нужно иметь возможность сравнить. Значит нужно запомнить как было, затем видеть изменения, потом конечный результат — план-минимум. Можно менять свое восприятие вещей, подход к жизни, по-разному выражать мнения на одни и те же вопросы. Порой ошибаться, порой быть правым. Так или иначе нужно помнить о своих мыслях, состояниях, словах. Не повторять внутри круглосуточно всю историю, а просто иметь возможность запомнить факты и при необходимости воспользоваться накопленными знаниями и опытом в нужном русле (подходящем моменте).

Крайне легко заметить тенденции, что многие люди не могут запомнить даже несколько простых фактов. Самых жизненных вещей, которые их "по-честному" интересуют. Никакой внимательности к происходящему! Постоянные изворотливые фразы, странные описания. Спустя некое время такой жизни человек уже вынужденно продолжает сам себя обманывать, ввязываюсь в иллюзорную игру с самим собой, потихоньку втягивая в нее и окружающих.

Никто точно не помнит своих обещаний — их уже почти все нужно оформлять в виде письменных условностей. Каждый раз меняется трактовка своих же слов, трактовка событий. Каждый раз — обязательно некая изворотливость: никто в подавляющем большинстве не хочет признаться, что был неправ. Неудивительно, что имея такие навыки — не замечаешь ничего и в мире. О понимании чего-либо говорить не приходиться: была бы возможность хотя бы заметить!

Но ничего нельзя добиться, если не иметь возможности замечать изменения. Чем детальнее видишь мельчайшие изменения — тем эффективнее действуешь. Кому интересен человек, который врет сам себе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *