Добровольное соглашение с болезнями на примере традиционно плохого слуха с возрастом

Бытует вполне объективное мнение, что с возрастом падает слух. Стоит посмотреть на любого пенсионера и в этом убедиться. Но, как обычно, путается причина и следствие. Статистика есть и она говорит, что слух падает. Но это не значит, что так и должно быть.

Что такое "классическое возрастное падение"? Что не могут пенсионеры? Обычно это заметно всем: плоховато слышат с большого расстояния, не замечают тихих деталей и всё хуже разбирают шепот, могут не заметить, когда к ним обращаются, если хоть немного невнимательны, плохо слышат при шуме. Причины таких проявлений — это падение слуха, начиная с высоких частот.

Вначале всем рассказывают, что дети слышат до 20-22кГц (у каждого верхняя граница уникальна). Потом, уже к 20 годам это может быть 18кГц, затем чуть ли не норма около 14кГц в качестве верхней границы для людей 40-45 лет. Следом около 60 можно наблюдать падение вплоть до 8кГц, которое уже явно захватывает речевой диапазон потихоньку.

Действительно, зачастую такая ситуация наблюдается. Но есть масса примеров людей, которые отлично слышат до самой смерти. Но никому нет дела. Все согласны терять слуховой диапазон. Могут лично измерить и понять, что стало хуже — и далее добровольно соглашаться. Ведь это — болезнь (которую можно исправить). Но люди молча одобряют и добавляют всюду: так же у всех.

На самом деле, так не у всех. Существует известная фраза: если все будут биться головой о стену — ты тоже будешь? Точно такое же наблюдается со слухом. В большинстве случаев люди сознательно портят плавно свой слух и готовы к плохому слуху. Да и к плохому зрению, любым проблемам со здоровьем.

В чем же беда со слухом? На самом деле хватит и просто согласия. Вот человек ожидает, что будут пропадать высокие частоты. И ему дела до них нет. Вечно занят чем-то более важным, банально не использует. Даже не знает: а что там, на тех частотах. К тому же не замечает, что 10 лет назад слышал на пять или десять метров дальше. Ещё недавно замечал шорохи — а теперь они пропали и никому нет дела. Аморфное поведение напрочь. Ещё пару лет практики — и болезнь готова: орган, который не работает – умирает.

Так происходит всюду. Полная невнимательность и в тот момент, когда нужно действовать – отсутствие действия. Но безделье — это тоже дело: хоть выбор лежать на диване. Последствия наступают. И общество хором успокаивает: так у всех. Ну зачем же врать? Честнее сказать иначе: многие и правда доводят себя до такого состояния. Вот о чем статистика на самом деле. Хватит себе и всем врать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *