Тратить время на хорошее, а не лучшее или нечто своё

Всюду ежедневно советуют книги, фильмы. Да всё подряд и с рекомендациями хорошими. Но в мире так много хорошего, что ничего и не успеть. Что уж там пытаться, если даже на всё отличное –времени не хватит. Или нет?

Каждый день люди снимают уйму видео, пишут книги, просто разговаривают и обмениваются сообщениями, звонят друг дружке, фотографируют, пишут музыку и пр. Совсем ужасные книги не выпускает издательство. Потому, раз выпущено — значит уже ничего так. Раз кто-то смонтировал видео и выложил куда-то — прошла некая минимальная цензура. Но стоит ли всё смотреть?

Куда ни глянь — всё назовут хорошим и будут рекомендовать попробовать. Но постоянно не успеваешь. Только рассказали одно и начал, как обнаруживаются новые рекомендации. То не в силах перепробовать все продукты в магазине и кафе, то поменять двадцатые штаны за месяц на двадцать первые. Всё время идёт спешка и конкуренция с ещё чуть более лучшим. Правда, всегда дозировано: чуточку лучше, совсем чуть-чуть и вообще не факт, что будет лучше.

Если с хорошим всё ясно, то с отличным — наступает беда. Вот человек вряд ли какой порекомендует отличную книгу. Скажем есть хорошая в своем жанре, а вот отличная — она же понравится даже тому, что не любит какое-то направление литературы. Настоящие произведения искусства всегда цепляют буквально всех. Если человек решил посмотреть фильм и тут известный режиссер снял культовый фильм — то он будет точно стоящим. Может не лучшим для каждого, но для любителей — однозначно.

Если понаблюдать, то многие регулярно хватаются за всё хорошее. Ничего отличного или чего-то по собственной инициативе — уже и не хочется. А если внезапно хочется стать самому тем советчиком и генерировать советы в виде списков полезного, то человек вновь берет и советует что-то не более, чем хорошее.

В конечном счете все соглашаются на нечто посредственное. Постоянная погоня за чем-то хорошим, чуть лучшим, чем обычно. Но никто не настроен сделать максимально классное и качественное. С течением времени вообще теряется напрочь идея о чем-то вдохновляющем, действительно прекрасном. Все суперидеи, невероятные дела, немыслимые вещи — их нет всех. А подобные описания приписываются очередным посредственным вещам или как максимум хорошим.

Пора решиться на большее? И не ждать просто хорошего, не делать кое-как, надеясь ещё и ещё? Решиться на действительно большее?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *