Поиски пользы

Трудно найти лучшее оправдание любого поступка, чем обозначить его как нечто полезное. Оттого все принялись сломя голову искать пользу во всём. А в итоге — плачевная ситуация.

Сейчас легко обнаружить список полезных продуктов, полезных физических упражнений, каких-то иных действий. Но людям зачастую нет дела. Всё сводится совсем к другому. Вот человек придумывает какую-то странную затею. Далее, даже не задумываясь о последствиях, начинает её воплощать. Особенно в быту. И, дабы прикрыть неоднозначный замысел важностью и солидностью, называет это полезным занятием.

Что бы кто ни делал — вечно ищется польза. То профилактически осмотреть узлы машины лишний раз, то полезно купить себе какую-то вещь, не говоря о продуктах питания. Трудно вообще найти такое обсуждение, где бы не обсуждали пользу. Причем всегда не фактическую пользу — а просто оправдание любого поступка. Даже полезно порой делать глупости. Всё полезно, если следовать такой идеологии.

Получается, что вроде как хорошая идея изначально. Нужно всякий раз отыскивать максимально оптимальные и полезные подходы к любому делу. Но, по факту, перевёрнуто всё с ног на голову: вначале делается чуть ли не глупость — затем срочно прикрывается пользой мифической. Часто обнаруживается, что пользы вовсе нет. Один вред (в лучшем случае, не стало хуже, чем было). Но есть ли кому дело?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *