Не логично, но биологично

Всякий раз можно найти ситуации в течении дня, которые кажутся нелогичными. Вот кто-то так странно поступил, выбрал, спланировал, сделал. Многих так удивляет нарушение логической последовательность. Но дело в том, что и не может быть всё быть строго логичным. Биологично!

Кто-то вспоминает про логику, учит математику, знакомится солидно с философией. Можно вспомнить, что компьютер-то работает на базе логики. Тут же кто-то пытается алгоритмизировать поведение людей. И весь этот подход кажется людям гораздо более солидным, нежели "простецкая" жизнь, когда о логике не вспоминают. Тот самый случай, когда избыток ума может легко вредить.

Например, чисто логически компания друзей, которая зовёт куда-то на выходных, — грустная. Но тут же оказывается, что если никуда не пойти и целый день скучать дома — то незаметно появится унынье. И тут происходит кошмар настоящий, вся логика рушится: получается так, что выгоднее побыть даже в не очень радующей компании, чем не быть нигде. А всё дело в том, что нужна минимальная активность на психику. Потому, нужно себя чем-то занять. Активности должно быть достаточно: и не мало, и не много. Для каждого естественные необходимости в этом плане сильно разняться.

Сама же проблема исходит из того, что мозг представляют неким компьютером. Но уже давно известно, как он работает. Если сильно упростить, то окажется, что у каждого в среднем есть с десяток миллиардов нейронов. А у каждого нейрона ещё, грубо, по 100 тысяч синапсов. И тут самое неожиданное: каждый день 2-3 синапса в случайном порядке изменяются в каждом нейроне сами собой. Самым простым описанием является то, что как бы "перепаиваются" контакты в случайном порядке. У любого человека. И это, не считая активной деятельности человека, которая вынуждает мозг создавать свои нейронные сети: новые привычки, хранение информации и пр.

Даже при таком весьма неглубоком рассмотрении вопроса тут же оказывается, что мозг не руководствуется логикой в своей работе вовсе. Какие-то элементы — да, но не полноценная работа в повседневности. На практике же каждый день можно увидеть страдальцев, которые уверены, что логически должно быть иначе. Часто восклицают: ну как же так? Так мозг (и вся психика) же работает иначе, разве никто не замечал? Даже плаеоневрологию (наука об исследованиях мозга) и прочее — изучать не надо: просто оглянуться вокруг и хоть что-то заметить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *