Сладкое и мучное. Катастрофа или необходимость?

Существует уверенность в том, что если убрать все углеводы из рациона, особенно быстрые — можно похудеть в краткие сроки. Враг №1 — это сладенькое с мучным. Но так ли это на практике для всех и каждого?

Стоит начать с мозга  Он питается отлично сахаром, требует его. И в современном мире — можно добыть сахар сразу. Это, вот, лет 100-200 назад ради этого все ели фрукты и каши, ожидая прибавки в теле гликогена. Но когда мозгу показывают быстрый способ запастись сахаром сразу и не мучаясь — он больше никогда не захочет добывать столь медленно и неэффективно: перерабатывая "длинные" углеводы. Даже потому мука высшего сорта "вкуснее" остальной.

В общем, организму нужен сахар. Как только мы его уберём — то скоро можно ждать не столь радостных последствий. Как минимум настроение будет хуже, да и думать будет хотеться ещё меньше. Но проблема основная не в этом.

Если понаблюдать, то окажется, что есть люди, которые не просто съедают каждый день чуть ли не по килограмму тортика. Другие — этого просто не в силах сделать. Да-да, если у кого-то отобрать его 100-200гр сахара в день, то такой человек зачахнет. Это всё равно, что у кого-то отобрать на недельку мясное и рыбу, картошку. Ведь есть люди, кто без жаренного не протянут и неделю. Без него — грустно и скучно. И у всех это по-разному, даже в течении жизни меняется несколько.

И вот мы находим человека, которому обычно чисто сахара нужно грамм 120 в день. Это в среднем: может и неделька без сладкого выдаться, а может и по 250грамм в день. Не считая каши, которая при переваривании превращается в сахар и многие другие нюансы. Что будет, если отобрать сладенькое и мучное? Что делать человеку? Вешаться?

Нападки на сладкое в ряде случаев вообще неуместны (впрочем, это не повод для самообмана). Человек может иметь подтянутую фигуру, спортивную или даже быть толстяком. Но нельзя забирать сладкое с мучным. Категорически! Все люди очень разные. Это всё равно, что следовать универсальной диете. Кому-то критично наличие каких-то жиров, кому-то мяса, кому-то каши. А кто-то любит сладкое с мучным.

Отбирая каждый раз у человека — начинается ужас. Но есть и обратная сторона. Вот кто-то съедает 200гр в сахарном эквиваленте именно сладеньким, мучным. Это не говоря про сахар в остальной еде. И при этом жутком "перекосе" в сторону углеводов диеты — чувствует себя идеально, выглядит хорошо. Действительно здоров!

К чему нападки на сладенькое? Многие даже не смогут по 200 грамм сахара в чем-то на протяжении нескольких дней. Слабаки! Не надо себя изводить никому. Просто мучное со сладким, если исключить — многие и вправду похудеют. Но вот как и будет ли этот переход полезным — это статистически встречается, к сожалению, крайне редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *