Спорт и использование тела

Если не полениться и посмотреть на людей, кто выполнил норматив от уровня КМС и выше, то найдётся немало интересного. Самое интересное — в их состоянии здоровья и умении пользоваться телом.

У всех есть глобальное заблуждение, что уж если человек выполнил норматив Мастера спорта, выиграл соревнования — то уж него/неё всё-всё правильно. Все упражнения делаются верно, здоровья в избытке. Но это не так. Личный опыт общения в несколькими людьми, кто достиг солидных результатов явно укажет, что это не так.

Многие спортсмены — и это видно прямо на видео — как больны, так и выполняют упражнение неверно. Причём, неверно — это не значит, что только визуально заметно. Важен и подход: кто-то явно тренируется странное, неэффективно — и всё равно достигает результатов.

Спортсменов с кривой спиной, с болями в позвоночнике — с избытком. Это же очевидно! А сколько всего менее явного, но заметного. Но хорошая генетика, правильное расположение мышц и подходящий мозг — вот секрет успеха. Можно поражаться, как удручающе больные спортсмены с мировым именем — продолжают выступать на недостижимом для многих уровне. Что уж там, даже настоящие наркоманы!

Но многие безоговорочно верят чьему-то личному опыту. Это — абсолютно глупо. Стоит просто глянуть на этих людей спустя годы. От того, что кто-то является тренером — вообще ничего не значит. Скорее всего, такой человек не просто не знает — а ещё и убеждён в массе мифов. Слеп к ошибкам как своим, так и своих подопечных. Успехи учеников или личные – могут достигнуты быть вопреки.

Нынче-то стало хорошо. Все записи чуть ли на 4К-качестве уже доступны. Можно посмотреть, подумать. Запомнить и проследить, что будет через 5 лет. Или прочитать книги с (авто)биографиями.

Да, многие догадываются, что профессиональный спорт – это далеко не здоровье. Но почему бы не подумать дальше и понять, что даже "для себя" не надо делать глупостей. Ведь в естественном ритме тело во главе с психикой — так не работает, как все уверенно рекомендуют. Впрочем, запас прочности помогает делать глупости многие годы подряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *