Шум, гул, звон и другие звуки в ушах при идеальном слухе

На блоге уже скопилась уйма материалов про шум в ушах, тиннитус. Но что, если взглянуть на шум с точки зрения отличного слуха. Рассмотрим ситуацию с шумом, если падения не просто нет — все действительно более, чем прекрасно.

Сразу остановимся подробно на том, что же означает отсутствие падения. В норме, это когда не просто не фиксируют тугоухость — а некоторые значения выше "0" на аудиограмме, а также легко слышно частоты вплоть до 20кГц включительно. Вот это уже что-то стоящее. Стоит отметить, что такой слух не является музыкальным — это совсем разные параметры, далеко не всегда связанные.

Если поместить просто здорового человека в идеально звукоизолированную комнату, где нет никаких лишних звуков — сразу же будет слышен пульс и дыхание, которое не слышно просто так в жизни. Люди с идеальным слухом могут легко слышать в тихом месте шум крови и движение воздуха просто так. А в силу того, что кровь двигается порой шумно и по-разному, вплоть до легкого звона — то можно внезапно обнаружить у себя лишний шум.

Любое напряжение мышц шеи и лица/головы тоже дают разные прекрасные звуковые эффекты. Всё это накладывается еще и степень усталости психики. Получаете так, что человек с отличным слухом способен вообще всегда слышать шум. На самом деле — это полностью нормально. Уши — это условно микрофоны, которые всегда выключены и хоть что-то слышат. Да, организм человеческий весьма шумный, что уж поделать.

Тут-то и стоит вспомнить про очень важную функцию психикиотсекать лишние. Здоровый человек слышит звуки, но просто не обращает лишнего внимания. Часто окружает себя музыкой или просто встает с кровати и начинает хоть что-то делать — что априори шумнее. Стоит просто пересечь границу, когда окружающее звуки не дают шанса услышать дыхание, само движение воздуха, и кровь.

Бывают ситуации, когда человек имеет очень хороший слух, но его продуло или что-то случилось с ухом. Пошел и проверился у врача — а всё прекрасно, но шумит, хотя болезнь и прошла. Тут уже возникает привычка слишком прицельно наблюдать за наличием шума. И если вначале был натуральный тиннитус из-за временного, к примеру, отита. То привычка остается, слежка продолжается. Человек начинает переживать, напрягать психику и портить себе слух, который ещё недавно было отличным.

Часто люди путаются, да и есть исправление слуха опубликованное, где падение слуха было на середине высоких частот. Потому, дабы убедиться, что имеет место обладание отличным слухом — стоит убедиться, что все частоты вплоть до 20кГц легко слышны. Увы, часто у сурдолога трудно сделать замер даже до 16кГц хороший. Но можно попытаться сделать это и дома.

Большеинформации про слух и исправлений слуха можно прочесть по тегу "Слух", а также в видеоформате.

2 ответа на “Шум, гул, звон и другие звуки в ушах при идеальном слухе”

  1. […] можно записать, скажем, на диктофон). Пусть даже есть очень тихая комната, где слышен любому шум тела: дыхания, шум крови и не только, —  даже в таком […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *