Значение многолетнего опыта для работы психики. Пример с щекоткой

Пару лет опыта или даже десяток. Люди не замечают, как соглашаются жить с небольшими проблемками. Они имеют подлую тенденцию прогрессировать и отчетливо запоминаться. И если на старте всё кажется безобидным и даже весёлым — то последствия представляются слабо.

Уже публиковал несколько записей про то, что да как с щекоткой. И правда, можно и даже нужно привести этот параметр работы тела к норме. И интересно в таком случае именно работа психики. Например, человек дожил лет до 18-20, а то и 25 — а щекотки боится. Потом решил это изменить. И?

Боязнь щекотки есть очевидная у детей. Но, явно и легко становится заметно хотя бы с трех-пяти лет. И вот есть лет 15-20 опыта бояться щекотки. Психика так реагирует, всё тело привыкает. Даже все действия и поступки включают в себя этот параметр: мало ли, где защекотят — стоит быть начеку.

Потом человек решительно устраняет эту проблему. Убрать избыточное ощущение щекотки можно даже за несколько месяцев. Но, что делать с опытом? А дело в том, что человек всё ещё подсознательно ждёт момента, что будет щекотно в очень разных ситуациях.

Из-за все этого приходится часто довести ситуацию до края нормы. Скажем, обычно люди чувствуют щекотку. И есть минимум и максимум. Не бояться или слишком бояться — это плохо. И вот плавно можно перейти от жуткой щекотки к верхней границе нормы.

А потом? Потом могут потребоваться годы и десятилетия. Никуда опыт, особенно до 20 лет — сам по себе не денется. Ребёнок рос и обучался жить, использовать своё тело. И эти навыки кажутся мозгу очень ценными. И избавившись от явной щекотки может потребоваться порой и лет 5-10, чтобы довести до идеала ситуацию. Может получится и за полгода, если сознательно стараться преломить ситуацию до конца. Да, спустя несколько месяцев можно попасть в норму. Но, полный комфорт настанет несколько позднее.

Вот такое вот значение многолетнего опыта. А что, если проблема солиднее? Щекотка-то – не прогрессирует особенно сама по себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *