Лишь бы не решать проблемы: «бесплатные» обсуждения

Вот есть любая проблемная ситуация. Человек столкнулся. И не знает как решить, что делать. Какое будет следующее действие? Будет говорить и волноваться по поводу, т.к. это — «бесплатно».

Можно и правда выбрать любую проблему. Пусть это даже беда со здоровьем. Быть может надо нечто починить и обратиться к профессионалу. Можно даже найти такую проблему, которая не решается. Всегда итог один и тот же: человек начинает про это думать, рассуждать. Нередко находит с кем поговорить про проблему на работе, дома, среди друзей и, конечно же, в сети.

В какой-то момент выясняется, что появляется новое хобби: обсуждать проблемы. Ведь никто не принимает никаких решений для решения проблем. И если подойти объективно — загоняет каждый сам себя в тупик вместо поиска решений. Но, тут есть самый важный момент: это же — бесплатно.

На первый взгляд кажется, что бесплатно можно обсудить нечто с другом. Бесплатно подумать о чем-то, с утра за завтраком. Бесплатный доступ на форум или группу в сети. Но, так ли это?

Для многих будет открытием, но всё это — не бесплатно. Даже если оставить в стороне факт того, что человек привыкает обсуждать и лелеять проблемы вместо попытки решения, выясняется, что, как факт, человек согласен потратить силы на бесполезные рассуждения. Таковых людей много: каждый день готовы хотя бы минут 20-30 фоном подумать о какой-то насущной ерунде годами. И так ничего и не достигнуть.

Выясняется, что никакой цели решить проблемы и не было. Всем надо пообщаться и рассказать, что их взгляд на ситуацию — самый правильный. И без разницы, что проблема решаема. А если даже не решаема — зачем этому посвящать так много сил. И всё это происходит благодаря бесплатности. Бесплатные советы, бесплатно самому посмотреть что-то. Стоит заметить, что никаких реальных серьёзных усилий, методичных — нет. А вот лениво посмотреть на других страдальцев вечером, глядя в экран своего устройства — это крайне занятное дело. И платить как бы не надо.

Правда, оказывается, что расплата есть: человек привыкает действовать не эффективно, а уж проблем становится точно не меньше. Зато бесплатно можно порассуждать. И вот попробуй отобрать у человека проблему — не будет знать чем заняться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *