Проблема разницы поколений: плохой воспитатель, педагог и пр.

Постоянно пытаются рассказать про то, что подростки — ужасны. Или есть проблема детей и отцов. И заодно маячит проблема и пожилых людей. И всякий раз хочется сообщить про общую неадекватность. Но на практике оказывается совершенно другое.

Вот есть взрослый человек. Казалось бы, по идее, должен быть умен и образован. И учитывать особенности юных и пожилых мозгов. Как нужно общаться, что нужно делать. Просчитывать эффективно наперед. Но, что мы видим в итоге? На практике, просто кошмар.

Выясняется, что это не дети плохие или кто-то плохо себя ведет. Всё ещё хуже: педагоги и воспитатели, просто взрослые люди, которые могли бы предупредить ситуацию, подумать —  этого сделать не в состоянии. Именно они себя ведут скверно, т.к. как минимум не пользуются своими интеллектуальными возможностями.

Никому не приходит в голову взять и узнать реальную разницу, если таковая есть. Внезапно оказывается, что средний взрослый человек, мало того что вообще ни о чем не думает, так ещё и сам внезапно для себя оказывается полностью неадекватным старым человеком. Даже этого — не в силах заметить.

Что самое печальное, эта ситуация регулярно повторяется. Никому нет дела до того, как действительно нужно учитывать возрастную психологию и физиологию. Печальное зрелище —  это просто поведение как таковое среднего взрослого человека. На это накладывается не менее странные подходы к обучению в школе и высших учебных заведениях. Там же тоже, с завидной регулярностью, меняют один подход на другой —  не получая супер результатов. Такие вот, профессионалы.

В итоге оказывается, проблема состоит в том, что должны быть умные, толковые взрослые обладатели интеллекта. Но таковых толком не обнаруживается. Пусть довольно юный человек себя странно ведет или даже плохо —  что делают вроде бы умные люди постарше? Они точно есть? Все заинтересованы просто в повторе. Ведь окажется, что человек, которому было когда-то 16 лет —  повзрослеет до возраста лет так 45. И в силу вышеописанных обстоятельств, никаких более лучших мыслей и не наживет. И будет ровно таким же, как и чуть ли не в 15, но опытнее отстаивать свою позицию. Кичиться своей возможной адекватностью. И по кругу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *