Обсуждать отношения — интереснее, чем быть в них: имитация нередко «круче» реальности

В современном мире есть масса обсуждений. Уже стало привычным выделять ещё недавно совсем удивительных два вида коммуникаций: переписка с кем-то лично, будучи онлайн, а также просто обсуждение публичное в сети. Впрочем, и прежние методы общения остались. И вот все обсуждают, в том числе и отношения. Вернее —  их обсуждают чуть ли не больше всего. 

Если попытаться взять и подвести итог за день —  это вряд ли будет очень длинный и эмоциональный рассказ. Даже очень яркие дни —  они не так часты. Но что, если начать обсуждать о чем-то сильно больше, чем это того требует? Совсем другое дело!

Пусть есть некие любовные отношения. Да, есть переживания. Надежды и пусть даже советы близких. Есть личный опыт, мысли. Но тут же выясняется, что реальные действия и реальные ощущения от старта отношений —  не так и велики. Даже если отношениям не первый десяток лет —  есть ряд действий, ощущений, эмоций каждый день.

Тут же выясняется, что реальных эмоций —  в разы меньше, чем можно добыть обсуждая. А ещё можно глянуть сериал, услышать иные рассказы про отношения, почитать про это. И вот выясняется, что пусть есть суммарно действий где-то на сутки и эмоций на неделю —  а обсуждать это можно минимум на порядок дольше.

В какой-то момент оказывается, что реальные отношения —  жутко пресные. В них не хватает накала порой, а иной раз и глубины чувств, поступков. Иллюзия выигрывает у реальности.

Порой, условно, сидя на кухне или на уютном диване, заведя тему обсуждения в сети — всё это может и принести пользу. Но оказывается, что обсуждать —  это сильно интереснее. Гораздо эмоциональнее для многих людей. В итоге оказывается, что чем реально что-то делать — лучше надежно сидеть дома, позвав гостей, обсудить что по телефону или встретиться за условной чашкой кофе. Все эти обсуждения —  ярче. И всякий раз едва ли нужны реальные отношения.

Забавно выходит то, что реальные ощущения от органов чувств, эмоции в моменте по поводу и прочее —  блекнет на фоне возможности обсудить или хотя бы оценить лично для себя. А ведь все эти рассуждения и общение по поводу —  это есть почти всегда имитация реальности. 

Получается, обсуждения лучше, чем реальность. И откуда вообще возьмется желания строить отношения? Только, чтобы было что ещё обсудить!?

Один ответ на “Обсуждать отношения — интереснее, чем быть в них: имитация нередко «круче» реальности”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *