Когнитивные функции и тиннитус (шум в ушах). Исправления слуха. Видео

Разнообразный шум в ушах (писк, звон в т.ч. в голове) — меняет жизнь человека. Нередко даже заснуть мешает столь ужасное состояние слуха. И начинает казаться, что тиннитус влияет на интеллектуальные возможности, когнитивные функции.

Что на самом деле происходит. Почему шумит и как это реально отражается на возможностях человека. Стоит ли верить психологам в этом вопросе?

7 ответов на “Когнитивные функции и тиннитус (шум в ушах). Исправления слуха. Видео”

  1. Здравствуйте! Борис! Меня зовут
    Оксана, мы из луганской области. Очень вас прошу разобраться с нашим слухом. Диме 9 лет, в прошлом году в августе был аппендицит, перетонит, лечили, спасали ему жизнь, потом отказывали почки. Это было 21 августа, аперация перетонит гнойный. 6 сентября проснулся глухим. На 13 день глухоты мы ездили в Киев в лоринститут,раньше не могли, еще боролись за жизнь. Лечились, в Киеве неделю. Надежды на слух нам не дают а говорят срочно ставить имплант . Мы ездим на лечение в Днепр, иглоукалывание, гипноз. Аудиограмма потихоньку улучшается, но у него одни шумы. Нам говорят полная глухота. Пробывали аппарат, но там одни шумы и очень громко. Даже когда я его громко зву, ему неприятно на ушки, говорит шумы. Эти шумы у него постоянно в голове. Одни врачи говорят нерв слуховой убит и никакие аппараты не помогут а другие говорят, чтоб мы у них покупали аппарат и ходили учиться слушать и с шумов лепить слова. Дима разговаривает хорошо, но какие шумы слышит не может обьяснить. Я сама не могу разобраться. Помогите пожалуйста, что может нам помочь? Как нам с этим бороться и что нужно сделать. Я бы выслала аудиорамму но не знаю куда. Спасибо!

    • Приветствую, Оксана!
      Причина шума (тиннитуса) — это в первую очередь падение слуха. Судя по предложение носить слуховые аппараты — оно явно в наличии. И цель всегда — вначале убрать большую часть падения — и как следствие не будет шуметь.
      Обычно другие проблемы — скорее проявляют падение слуха в любом возрасте.
      В любом случае, если вы пришлете мне аудиограмму актуальную — я смог сказать точнее.
      Все контакты можно увидеть тут: https://simkinbh.com/?page_id=10

      Или, если есть желание, вы можете выложить её, скажем, у меня: https://uploader.simkinbh.com/ , — и полученную ссылку разместить в комментарии.

  2. Я не знаю отправилось вам или нет, я отправила. Как можно шумы уменьшить, по нашей аудиограмме. Костная проводимость 30-50 ,воздушная 55-90.

    • Увы, пока я замера не вижу. Но исходя из ваших описаний — есть кондуктивная тугоухость. В таком случае я крайне рекомендую использовать именно добротные колонки. Подробнее можно глянуть тут про такой момент: https://simkinbh.com/?p=11929

      Дабы уменьшить шум — нужно убрать падение слуха. Потому, вначале нужно добиться того, чтобы толком не осталось тугоухости. Это — принципиальный момент.
      И вообще, шум — это хорошо: мозг ещё хочет услышать все звуки одинаково хорошо.

  3. Заставляю слушать музыку разную в наушниках и без. Не могу поймать что он может услышать. Странно то что он может услышать лучше без наушников, когда телефон рядом. В наушниках хуже. Иглотерапия может шумы убрать? И есть такой шанс, если аудиограмма потихоньку будет улучшаться, что разбор речи вернется?

    • На сегодня, кроме как у меня, я не видел ни у кого замеров с прогрессом, особенно на длительном интервале времени.
      Речь — это громкость не выше 60дБ. Соответственно, судя по тому, что вы указали она и не может быть слышна.
      Также, попытка носить слуховой аппарат при таком падении слуха (с повышенным костно-воздушным интервалом) — почти всегда неудачна, дискомфортна.

      В целом, слушать наушники — это и правда неплохая нагрузка. Но, как отметил рядом в комментарии, сильно полезнее слушать добротные колонки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *