Внезапно ценные взгляды и мнения про жизнь, общество

Есть довольно занятная ситуация. Как только довольно обычный, средний человек становится востребованным на рынке труда, получает действительно большую заработную плату, то почему-то сразу же стремится погрузиться почти в философское понимание жизни. Постоянные разговоры про взгляды на жизнь, что делать и как лучше. Но, собственно, чем эти люди так могут быть полезны в данном вопросе?

Очевидно, что каждый приходит в школу, то видно, что все осваивают разные предметы очень по-разному. Даже в одном изучаемом предмете бывают как простые и ясные темы, так и сложные. Отсюда наглядно заметно, что есть просто катастрофическая разница между людьми.

Затем оказывается, что, скажем, дабы стать юристом — нужно много лет учиться и работать. И не меньше сил нужно приложить, дабы получить квалификацию хорошего математика, художника.

Внезапно выясняется, что на рынке труда порой нужны специфические люди. И им готовы платить в разы больше, чем другим людям. Просто за то, что у них это получается: и это даже не вопрос творчества, создания принципиально нового. Они — просто могут. Это не значит, что эти люди умнее или же они «успешнее»: просто их таланты, вложенные время и силы в навыки — востребованы. А другие направления сейчас — никому не нужны.

И пусть есть направления, где платят на порядок больше. И вот, ещё недавно уйма выпускников получается некую зарплату, которой хватает на жизнь. Но есть как бы особенные люди, навыки которых сейчас оплачиваются лучше. И вот они уже получают на порядок большую оплату труда. Возможно, даже занимаются аналогично бизнесом, который совпадает с их знаниями, навыками в моменте.

В общем, есть просто человек, который должен был неплохо жить. Но внезапно оказывается, что в месяц зарабатывает легко в 5 раз больше других. Или в 10. И тут и происходит самое забавное. Многие решают, что раз они могут себе позволить много чего — то им надо скорее что-то понять. Все разговоры начинают быть скорее философского плана, обсуждение мотивации, взглядов, концепций. И все ужасно не хотят замечать очевидного: не они столь гениальны, а просто так всё совпало, что их навыки в эти годы — ценны. Вовсе не означает, что рядом люди глупее или бездельничают.

И вот эта небольшая толпа высокооплачиваемых в моменте нужных специалистов — начинают высказывать идеи. Но, почему их надо слушать? Они же не говорят идеи про свои профессиональные знания и умения. Нет! Только не это.

Благодаря высокой оплате труда — они могут совершать просто чудовищные глупости. И при этом не испытывать никакого дискомфорта. Они создают некую волну интереса то духовным идеям, то психологическим, то философским. Они часто напрочь оторваны от реальности. И, что самое главное, никогда не интересуются прикладной частью такого интереса. Даже вопиюще нереальные идеи — им кажутся правильными.

Нередко таким людям кажется, что раз уж они смогли разобраться настолько классно в своей сфере, то и другие направления не будут столько же сложны. Забавно, не правда ли?

Многие же люди уверены, что таких людей надо слушать. Что вот раз они стали состоятельны, чего-то добились, то вот значит их мысли верны. Хотя, что очень важно, как правило, никогда такие люди не обсуждают те темы, где они объективно супер профессиональны.

На самом деле, так происходит далеко не первый раз. Просто в каждой эпохе внезапно выясняется, что нужна потребность в специфических людях. Затем таковых становится всё больше и ценность их падает. И вот почему-то разительная перемена в заработной плате, состоятельности человека — является ориентиром. Но, естественно, шансов на какие-то ценные взгляды, мнения — катастрофически мало у подобной категории людей. Ведь зачастую они даже не хотят учесть того, что их таланты (повезло родиться с таким строением мозга) — просто сейчас востребованы. И это, почти всегда, единственная причина их крайне приятной и комфортной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *