Фиксируем разницу, адаптируемся: замечаем работу организма

Постоянно бытует странная уверенность про человеческий организм. Вроде все жонглируют словами про генетику, окружающую среду, привычки и что-то подобное. Но почти никому не приходит в голову мысль о том, что постоянно все параметры в организме — подвижны. И это уже интересно.

Главная задача психики и в целом человека — это адаптация к тому, что происходит. Это означает, что нужно ощутить то, что происходит и все возможные параметры подстроить под то, что сейчас происходит. Пусть оживленная улица — а потом тихо и уютно дома. А ещё можно и лечь на диван, расслабиться после длительной прогулки. Постоянная адаптация.

На практике оказывается, что всегда важна разница. Вот человек ощущает перемены в работе мышц, слуха, зрения. Затем адаптируется ещё и ещё — и всегда подмечает разницу. Организм всякий раз пытается исходя из возможных вариантов — попытаться наиболее комфортно и уместно функционировать.

Отсюда сразу заметно 2 очень важных момента. Оказывается, что работа организма, любого параметра — жутко нестабильна, зависит от обстоятельств. А также выясняется, что характер повседневного использования — это то, что влияет очень сильно на возможности, общее состояние здоровья.

И вроде бы заочно каждый с этим абсолютно согласен. Но вот на деле все происходит черт знает как: никакой адаптации и, уж, тем более, никакой особенной чувствительности.

Один ответ на “Фиксируем разницу, адаптируемся: замечаем работу организма”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *