Платить ещё и не сомневаться: даже если ожидания не оправдываются со здоровьем

Ежедневно можно столкнуться с плохим товаром или услугой. Потому, каждый человек старается несколько подумать, использовать опыт и не делать уж очевидных глупостей. Но есть ещё одна разновидность странностей, которая есть как в плане здоровья (медицины), так и в остальных жизненных моментах. Универсальная странность.

Скажем, кто-то уверен, что определенный автомобиль лучше и комфортнее. Тесты, прямое сравнение и даже разбор сугубо технической части – могут показывать строго обратное. Даже вопрос дизайна, эргонимчности хоть и являются субъективным, но не до такой же степени! И вот появляется клуб любителей машин, которые ничем не выделяются и объективно хуже: чаще ломаются, ехать менее комфортно. Но вот им нравится – и они туда несут ещё и ещё деньги.

Быть может есть телефон? Да, почему бы не новый телефон. Опять же, может быть менее удобен в использовании, хуже автономность. Но опять появилась громадное количество людей, которым вот нравится и всё. И не важно, что действительно неудобно: они с радостью будут не замечать страданий.

Попробуем применить схему с здоровью. Вот человек пришел к врачу. Сдал много или мало различных анализов. Потратил время, силы, деньги на лечение. А желаемого результата не наступило. Ну, т.е. берем все замеры и анализы, внутренние ощущения – а всё стало хуже. Разве что, человек успел свыкнуться. И как это называется? Занялся лечением, позаботился. А также отличная фраза: хорошо помогло, т.к. иначе было бы ещё хуже!

Самое время добраться до еды. Пусть кто-то что-то купил? И выяснилось, что зря потраченные деньги. Что будет дальше? Некоторые не заметят в упор минусов и просто скажут, что вот просто не супер. Но ведь товар и далее продаётся. И есть объективные параметры.

Вернемся к здоровю. Возникает небольшой вопрос. А что, если человек вместо бесполезного лечения – ничего не сделает? Нет-нет, не откажется от медицины. Не станет рассказывать, что все врачи плохие и нужно очень много денег. А вот просто, если лечение не предполагает никаких улучшений к лучшему и ничего не меняет – им не заниматься?

Оказывается, что человек где-то понимает: бывает, порой обманут. А где-то кажется, что обмана и быть не может. Но на практике оказывается, что за все вышеперечисленные варианты надо было платить деньги, как-то использовать. Тратятся силы, время. Появляется некий соответствующий опыт использования, жизни, соответствующие последствия.

Постоянно всерьез кто-то рассматривает то, что и не может быть полезным – как некую вымышленную альтернативу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *