Хорошая память в молодости? Или же было просто меньше событий

Часто вот говорят: раньше мозги работали хорошо, запоминал всё отлично. Неужели была отличная память в юности, а затем всё испортилось? 

Вот есть маленький ребенок. Если сказать очень примитивно, то в мозгах ещё пусто. Нет толком никакой информации. И можно начать интенсивно впитывать окружающий мир. 

Что происходит далее? Выясняется, что даже голова растёт в размерах. И вот уже ребенок постарше обзаводится всё новыми нейронными и синаптическими связями. И, что очень важно, все события новые. Событий – ещё мало.

Тяжело нечто забыть подростку, т.к. больше ничего и не видел. Маленький жизненный опыт. Вернее, просто мало прожил. А человеку уже в 25 – уже легко что-то забыть. Ведь получается, что уже не новая информация – а которая за жизнь.

Вот и получается, что пустую голову воспринимают как отличную память. Хотя, это и правда сильно влияет. Всё то, что так хорошо запечатлевают, будучи в очень юном возрасте, – нередко и гордо несут с собой всю жизнь. Но всё это – едва ли касается как такового запоминания.

Вот и оказывается, что 20 лет назад лучше получалось запомнить личные жизненные события, т.к. их просто было мало. А не потому, что память тогда была хорошая. Вероятно, и в детстве она была очень посредственная. Но в эту сторону – никто не думает.

Один ответ на “Хорошая память в молодости? Или же было просто меньше событий”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *