Расстояние и громкость. Реальная громкость речи, вокала и не только

Есть разные заблуждения про звуки. Но есть очень забавная одна деталь: про голос человека просто в жизни или уже скорее вокал, когда кто-то поёт или пытается петь. Надо рассмотреть подробнее.

Нередко вот говорят, что уровень шума или просто звука в 50-60дБ – это уже немало. Начинают отчего-то бояться делать нечто громче. Но, тут интересны нюансы. Вот обычная речь – это 60дБ с расстояния в 1м. А что, если мы поставим микрофон прямо впритык к человеку, поближе к губам? Ага, а вот и 70дБ.

Далее надо вспомнить, что можно говорить довольно громким, мощным голосом – и вот внезапно 75дБ. И тут надо задуматься про один забавнейший момент: ведь эти 75дБ – есть просто во время разговора. Человек лично говорит, пусть по телефону, – и буквально изнутри себя слышит на уровне 70дБ. А если вокруг шумно? То и 80дБ. А если человек является учителем, преподавателем, оратором – ещё громче «внутри».

Получается, что если человек просто говорит – можно добыть 80дБ. И это ещё не крик! И это не является увеличением громкости речи, а реальная возможность записать на таком уровне громкости.

Далее пойдем. И рассмотрим модные тенденции. Сегодня много кто «ворчит» про то, что люди без голоса – профессионально поют. Буквально не могут, не умеют петь. А ведь проверка проста. Раньше, без микрофона в зале человек с хорошим голосом мог спеть для десятков, а то и сотен людей. Громкость внутри? Катастрофически большая!

Но отсюда становится ясно. Пусть человек хоть как-то поёт. Это, зачастую, всё же громче речи. И вот, пусть 80дБ уже есть. И этого почти достаточно, чтобы записать музыкальный альбом, если есть хорошее оборудование. Да, есть много «но» такого подхода. Но факт есть факт. Безусловно, с таким голосом почти невозможно дать правильный концерт с живым звуком. Но, тем не менее.

Вот и получается, что, приближаясь к звукам, – слышно громче. На самом деле, слышно ещё и строго иначе. Но, это уже совсем другой вопрос. Скажем, можно вспомнить про ASMR-звуки, когда очень тихие звуки пишут на супер микрофон впритык. Это можно послушать и в силу того, что выиграли в расстоянии – есть шанс услышать без искажений относительно громко. Но всё это вообще не звучит в реальности так, как в записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *